Sie befinden sich auf: Leichtathletik > Sportabzeichen

Sportabzeichen

DOSB-Abzeichen

 

Allgemeines

Termine

Prüfer

Aktueller Stand 2020

 

Bedingungen für Kinder und Jugendliche 2021
Bedingungen für Erwachsene 2021
 

Allgemeines

Das Deutsche Sportabzeichen ist eine Auszeichnung für vielseitige körperliche Leistungsfähigkeit und ein staatlich anerkanntes Ehrenzeichen.

Die TSG Blankenloch bietet seit vielen Jahren Trainingsmöglichkeiten und Prüfungen an. Seit der Sportabzeichenreform im Jahr 2013 muss innerhalb eines Kalenderjahres jeweils eine Prüfung aus den 4 Gruppen Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit und Koordination bestanden werden, um das Abzeichen zu bekommen. Zusätzlich ist aber ein Nachweis der Schwimmfertigkeit nötig, d.h. man muss schwimmen können. Der Nachweis ist bei Kindern und Jugendlichen nur beim ersten Mal nötig, bei den Erwachsenen spätestens nach 5 Kalenderjahren wieder.

In jeder Gruppe gibt es die Wahlmöglichkeit zwischen verschiedenen Disziplinen. In der Gruppe Schnelligkeit kann man u.a. zwischen 25 m Schwimmen, einem Sprint oder 200 m Rad fahren wählen.

Die Anforderungen sind in Altersklassen eingeteilt, um in jedem Alter die Prüfungen bestehen zu können.

Trotz der Altersklassen ist es durchaus normal, wenn man nicht sofort beim ersten Versuch alle vier Prüfungen erfolgreich besteht. Meist sind es eine oder zwei Disziplinen, die Probleme bereiten und auf die man sich auch ausreichend vorbereiten sollte. Wenn eine Prüfung nicht bestanden wird, sollte das kein Grund sein sofort aufzugeben, sondern eher der Anlass dazu sein, kontinuierlich für das gesteckte Ziel zu trainieren. Aber bedenken Sie auch, dass die letzten Prüfungen im September oft schon durch schlechtes Wetter und frühe Dunkelheit eingeschränkt sind.

Die Trainingstermine sind unter Sportabzeichen Termine zu finden. Sie finden auf der Freisportanlage beim Schulzentrum in Blankenloch statt (siehe Leichtathletik-Seite).

Die Sportabzeichen werden normalerweise Ende November im Rahmen einer kleinen Feierstunde den erfolgreichen Teilnehmern überreicht.


Falls Sie noch Fragen oder Anregungen haben, wenden Sie sich bitte an den Abteilungsleiter Matthias Beck (07244/740544) oder an Dieter Raupp (07244/9882) oder
.

Allgemeine Informationen zum Thema Sportabzeichen findet man beim Deutschen Olympischen Sportbund unter: www.deutsches-sportabzeichen.de

Über diese Links kann man die komplette Sportabzeichentabelle für Kinder und Jugendliche und für Erwachsene sowie weitere Materialien im PDF-Format herunterladen. Gegenüber dem letzten Jahr haben sich die Bedingungen nicht geändert.


hoch

 

 

 

Termine

Die Sportabzeichen-Verleihung 2020 konnte nicht in der gewohnten Form stattfinden.
Wir werden versuchen 2021 einen Termin zur Abholung der Abzeichen zu finden, sobald es die Corona-Pandemie zulässt.

Wer jetzt schon eine Bestätigung braucht, z.B. zur Einreichung bei der Krankenkasse, kann die Urkunde als PDF-Datei bekommen. Bitte dafür eine entsprechende E-Mail an
sportabzeichen@tsg-blankenloch.de schreiben.

 

Corona-Hinweis:
In der aktuellen Situation kann man nicht vorhersagen, wann die Sportstätten inklusive der Schwimmbäder wieder öffnen werden.
Es gelten nicht nur die Verordnungen des Bundeslandes, sondern auch der Stadt Stutensee.
Deshalb sind die unten genannten Termine mit Vorbehalt. Natürlich werden wir versuchen die Termine zu halten, es kann aber auch kurzfristig zu Ausfällen oder Verlegungen kommen.

(Stand 09.04.2021).

 

Sportabzeichen-Trainingstermine

Leichtathletik auf der Freisportanlage

 jeden Freitag (von April-September)  Sportabzeichen-Training   18.00 Uhr    (nur wenn keine offizielle Abnahme ist, s.u.) 

 

Sportabzeichen-Abnahmen

Leichtathletik in der G+H-Sporthalle Blankenloch

 Freitag 05.03.2021  Hochsprung, Seilspringen; bis 13 Jahre   17.30 Uhr Abgesagt wegen Corona-Beschränkungen.
Eventuell gibt es später einen Ersatztermin.
 Freitag 05.03.2021   Hochsprung, Seilspringen; ab 14 Jahre   19.00 Uhr  Abgesagt wegen Corona-Beschränkungen.
Eventuell gibt es später einen Ersatztermin.


Leichtathletik auf der Freisportanlage

Achtung:
Um den zeitlichen Ablauf bei der Abnahme (insbesondere beim Familien-Sportabzeichentag) zu verbessern, werden die Teilnehmer gebeten, möglichst bis 3 Tage vor der Abnahme Name, Jahrgang und gewünschte Disziplinen unter sportabzeichen@tsg-blankenloch.de zu melden. Neue Teilnehmer geben bitte auch Adresse und Geburtsdatum an.
Bitte beachten Sie bei der Auswahl der Disziplinen, dass alle 4 Gruppen, Ausdauer, Kraft, Schnelligkeit und Koordination, vertreten sind und dass für das Alter immer der Jahrgang zählt.

 Freitag 23.04.2021  Leichtathletik-Abnahme  18.00 Uhr  
 Samstag 08.05.2021   Familien-Sportabzeichentag   14.00 Uhr   
 Freiburg 21.05.2021  Leichtathletik-Abnahme  18.00 Uhr  
 Mittwoch 16.06.2021  Leichtathletik-Abnahme  18.00 Uhr  
 Freitag 09.07.2021  Leichtathletik-Abnahme  18.00 Uhr  
 Freitag 30.07.2021  Leichtathletik-Abnahme  18.00 Uhr  
 Freitag 20.08.2021  Leichtathletik-Abnahme  18.00 Uhr  
 Freitag 17.09.2021  Leichtathletik-Abnahme  18.00 Uhr  


Schwimmen im Stutensee-Bad

 Momentan keine Termine vorgesehen. Bitte sprechen Sie die SchwimmmeisterInnen in den Schwimmbädern an.

 

Turnen in der Sporthalle 2 beim Schulzentrum

 Termin steht noch nicht fest   Abnahme im Turnen     

 

7,5 km (Nordic) Walking, Treffpunkt: Parkplatz beim TSG-Vereinsheim

 Donnerstag 08.04.2021   Abnahme im Walking   17.30 Uhr  Abgesagt wegen Corona-Beschränkungen.
Eventuell gibt es später einen Ersatztermin.
 Donnerstag 30.09.2021   Abnahme im Walking   17.30 Uhr  

 

Rad fahren (Kurz- und Langstrecke)

 nach Vereinbarung
 Achtung: Helmpflicht!
 Elektroräder sind nicht erlaubt (auch nicht ohne Akku)! 

 

Sportabzeichen-Verleihung 2021

Eventuell am 26.11.2021
Der Termin steht noch nicht sicher fest.
 
Sportabzeichen-Verleihung und Leichtathletik-Jahresfeier im evangelischen Gemeindehaus in der Gymnasiumstraße  18.00 Uhr
hoch

 

 

 

Prüfer

Um die Sportabzeichenabnahmen durchführen zu dürfen braucht man eine Prüfberechtigung vom Deutschen Olympischen Sportbund. Diese wird in regelmäßigen Abständen verlängert und durch Schulungen aufgefrischt.

Die TSG Blankenloch hat Prüfer für die Disziplinen: Koordination, Schnelligkeit, Kraft und Ausdauer: Matthias Beck, Detlef Klapp, Martin Krautschneider, Andreas Müller, Jürgen Müller, Dieter Raupp, Josef Sajer, Katrin Wagner und Dirk Witte.

Seit dem Jahr 2015 sind auch Hans-Werner Heckfuß und Uta Spehr als Sportabzeichen-Prüfer tätig.

Seit Sommer 2016 werden wir auch durch die Prüferin Natalie Hund unterstützt.

Auch das Sportabzeichen für Menschen mit Behinderung ist nach Absprache möglich.

hoch

 

 

 

Aktueller Stand 2020

Sportabzeichen Stand 21.10.2020

Bitte die Seite aktualisieren, um wirklich den letzten Stand zu bekommen.
Bei vielen Browsern geht das mit F5.
Es werden nur Ergebnisse von Teilnehmern angezeigt, die eine entsprechende Zustimmung erteilt haben.

Weitere Erläuterungen finden Sie unten.

Alle begonnenen Abzeichen:        100
Alle bereits fertigen Abzeichen:    84


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Bernd Armbruster.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   15:10 min   Stutensee   10.07.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,10 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
3   Laufen   8,1 s (50 m)   Stutensee   10.07.2020   3 P
4   Hochsprung   1,25 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Marlene Armbruster.....Abzeichen in Bronze (5 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:55 min   Stutensee   10.07.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,65 m   Stutensee   10.07.2020   1 P
3   Laufen   17,7 s (100 m)   Stutensee   10.07.2020   1 P
4   Hochsprung   1,10 m   Stutensee   10.07.2020   1 P
           
Martina Armbruster.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:38 min   Stutensee   10.07.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,68 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
3   Laufen   10,6 s (50 m)   Stutensee   10.07.2020   2 P
4   Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Norbert Bittner.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   20 km Radfahren   45:52 min   Stutensee   10.10.2020   3 P
2   Medizinballwurf   11,40 m   Stutensee   21.08.2020   3 P
    Kugelstoßen   7,41 m (5 kg)   Stutensee   21.08.2020   2 P
3   Laufen   8,5 s (50 m)   Stutensee   21.08.2020   3 P
4   Schleuderballwurf   38,85 m   Stutensee   21.08.2020   3 P
           
Mark Bohleber.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   20 km Radfahren   43:50 min   Stutensee   02.08.2020   2 P
2   Medizinballwurf   12,10 m   Stutensee   17.08.2020   3 P
3   Laufen   14,0 s (100 m)   Stutensee   29.05.2020   2 P
4   Seilspringen   10 x (DDS)   Stutensee   19.10.2020   2 P
    Schleuderballwurf   36,25 m   Stutensee   03.07.2020   1 P
           
Jörg Burgstahler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   20 km Radfahren   37:10 min   Karlsruhe   13.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,18 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
3   200 m Radfahren   17,1 s   Stutensee   13.09.2020   3 P
4   Seilspringen   52 x (GS r)   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Emil Croissant.....Abzeichen in Bronze (5 Punkte)
1   800 m Lauf   4:35 min   Stutensee   12.06.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,38 m   Stutensee   18.09.2020   1 P
3   Laufen   7,0 s (30 m)   Stutensee   19.06.2020   1 P
4   Drehwurf   26 Punkte   Stutensee   25.09.2020   1 P
           
Sofie Croissant.....Abzeichen in Bronze (7 Punkte)
1   800 m Lauf   4:08 min   Stutensee   12.06.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,55 m   Stutensee   16.09.2020   1 P
3   Laufen   9,8 s (50 m)   Stutensee   25.09.2020   1 P
4   Seilspringen   30 x (GS r)   Stutensee   16.09.2020   3 P
           
Sonja Croissant.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:03 min   Stutensee   12.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,65 m   Stutensee   12.06.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   27,5 s   Karlsruhe   02.08.2020   2 P
4   Seilspringen   90 x (LS)   Stutensee   19.06.2020   3 P
           
Sol Victoria Dämmer.....Abzeichen in Bronze (7 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:15 min   Stutensee   11.09.2020   2 P
2   Standweitsprung   2,01 m   Stutensee   18.09.2020   2 P
3   Laufen   16,4 s (100 m)   Stutensee   11.09.2020   2 P
    25 m Schwimmen   19,4 s   Weingarten   17.10.2020   2 P
4   Weitsprung   3,44 m   Stutensee   11.09.2020   1 P
           
Lilly De Jong.....(momentan 8 Punkte, Schwimmnachweis fehlt)
1   800 m Lauf   3:56 min   Stutensee   11.09.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,85 m   Stutensee   28.08.2020   2 P
3   Laufen   15,4 s (100 m)   Stutensee   04.09.2020   3 P
4   Weitsprung   3,36 m   Stutensee   28.08.2020   1 P
           
Walter Decker.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   5:56 min (200 m)   Stutensee   02.09.2020   3 P
2   Medizinballwurf   9,90 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
    Kugelstoßen   7,22 m (4 kg)   Stutensee   26.06.2020   2 P
3   25 m Schwimmen   26,2 s   Stutensee   02.09.2020   3 P
4   Seilspringen   22 x (GS v)   Stutensee   26.06.2020   3 P
           
Ankathrin Erbe.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   800 m Lauf   3:56 min   Stutensee   02.10.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,90 m   Stutensee   02.10.2020   3 P
3   Laufen   16,9 s (100 m)   Stutensee   02.10.2020   2 P
4   Weitsprung   3,57 m   Stutensee   02.10.2020   2 P
           
Martin Gierich.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:26 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Medizinballwurf   8,28 m   Stutensee   25.09.2020   1 P
    Standweitsprung   2,13 m   Stutensee   02.10.2020   3 P
3   Laufen   8,4 s (50 m)   Stutensee   25.09.2020   2 P
4   Weitsprung   3,87 m   Stutensee   25.09.2020   1 P
    Schleuderballwurf   28,29 m   Stutensee   25.09.2020   1 P
           
Franz Gutfleisch.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   Schwimmen   5:48 min (200 m)   Stutensee   04.09.2020   3 P
    7,5 km Walking   60:18 min   Stutensee   24.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,43 m   Stutensee   26.06.2020   1 P
    Medizinballwurf   6,90 m   Stutensee   26.06.2020   2 P
3   25 m Schwimmen   27,0 s   Stutensee   04.09.2020   3 P
4   Hochsprung   1,00 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Adeline Haisch.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   11:01 min   Stutensee   04.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,23 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3   Laufen   13,8 s (100 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4   Weitsprung   4,42 m   Stutensee   04.09.2020   3 P
           
Cindy Heckfuß.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   20 km Radfahren   52:36 min   Stutensee   31.05.2020   2 P
2   Medizinballwurf   8,30 m   Stutensee   30.05.2020   3 P
3   200 m Radfahren   21,8 s   Stutensee   31.05.2020   3 P
4   Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   30.05.2020   3 P
           
Julian Higgins.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   800 m Lauf   3:32 min   Stutensee   16.09.2020   2 P
2   Standweitsprung   2,11 m   Stutensee   16.09.2020   3 P
    Wurfballwurf (200 g)   31,50 m   Stutensee   16.09.2020   2 P
3   Laufen   8,3 s (50 m)   Stutensee   16.09.2020   2 P
4   Weitsprung   3,58 m   Stutensee   16.09.2020   2 P
    Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   16.09.2020   3 P
           
Sienna Higgins.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   800 m Lauf   3:59 min   Stutensee   02.10.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,60 m   Stutensee   02.10.2020   2 P
3   Laufen   9,7 s (50 m)   Stutensee   02.10.2020   2 P
4   Seilspringen   43 x (GS v)   Stutensee   02.10.2020   3 P
           
Wibke Higgins.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   3000 m Lauf   18:48 min   Stutensee   16.09.2020   2 P
2   Kugelstoßen   7,26 m (4 kg)   Stutensee   16.09.2020   3 P
3   Laufen   9,2 s (50 m)   Stutensee   16.09.2020   2 P
4   Seilspringen   81 x (LS)   Stutensee   16.09.2020   3 P
           
Natalie Hund.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   20 km Radfahren   49:22 min   Stutensee   11.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,70 m   Stutensee   12.06.2020   3 P
    Medizinballwurf   8,36 m   Stutensee   15.06.2020   3 P
    Kugelstoßen   6,34 m (4 kg)   Stutensee   08.06.2020   3 P
    Steinstoßen   11,33 m (5 kg)   Stutensee   13.07.2020   3 P
3   Laufen   9,5 s (50 m)   Stutensee   24.08.2020   2 P
    25 m Schwimmen   20,0 s   Weingarten   24.09.2020   3 P
4   Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   25.05.2020   3 P
    Schleuderballwurf   30,57 m   Stutensee   13.07.2020   3 P
    Weitsprung   2,90 m   Stutensee   24.07.2020   1 P
    Hochsprung   0,90 m   Stutensee   20.07.2020   1 P
           
Jutta Krause.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:27 min   Stutensee   19.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,76 m   Stutensee   29.05.2020   3 P
    Medizinballwurf   8,88 m   Stutensee   28.08.2020   3 P
3   Laufen   9,3 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   3 P
4   Seilspringen   36 x (GS r)   Stutensee   29.05.2020   3 P
    Schleuderballwurf   26,76 m   Stutensee   03.07.2020   3 P
    Hochsprung   1,00 m   Stutensee   10.07.2020   2 P
    Weitsprung   3,20 m   Stutensee   24.07.2020   2 P
           
Nina Krause.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   800 m Lauf   3:26 min   Stutensee   02.10.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,92 m   Stutensee   02.10.2020   3 P
3   Laufen   16,8 s (100 m)   Stutensee   02.10.2020   2 P
    25 m Schwimmen   22,0 s   Stutensee   17.10.2020   2 P
4   Weitsprung   3,66 m   Stutensee   02.10.2020   2 P
           
Patrick Krause.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   2:39 min   Stutensee   03.07.2020   3 P
2   Wurfballwurf (200 g)   56,33 m   Stutensee   03.07.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   15,0 s   Stutensee   17.10.2020   3 P
4   Schleuderballwurf   35,10 m   Stutensee   03.07.2020   2 P
           
Christiane Lampert.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   7,5 km Walking   64:48 min   Stutensee   24.09.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,94 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
3   Laufen   8,9 s (50 m)   Stutensee   25.09.2020   3 P
4   Seilspringen   80 x (LS)   Stutensee   25.09.2020   3 P
           
Mika Lampert.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   3:33 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Schlagballwurf (80 g)   26,70 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
    Standweitsprung   1,71 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
3   Laufen   5,8 s (30 m)   Stutensee   25.09.2020   2 P
4   Zonenweitsprung   34 Punkte   Stutensee   25.09.2020   3 P
           
Oliver Lampert.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:27 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Medizinballwurf   12,21 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
    Standweitsprung   2,10 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
3   Laufen   7,6 s (50 m)   Stutensee   02.10.2020   3 P
4   Schleuderballwurf   36,91 m   Stutensee   02.10.2020   2 P
           
Sina Lampert.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   800 m Lauf   3:31 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Schlagballwurf (80 g)   24,40 m   Stutensee   02.10.2020   3 P
    Standweitsprung   2,00 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
3   Laufen   7,7 s (50 m)   Stutensee   02.10.2020   3 P
4   Seilspringen   34 x (GS r)   Stutensee   25.09.2020   3 P
    Weitsprung   3,79 m   Stutensee   02.10.2020   3 P
           
Linus Lundqvist.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   Radfahren   28:26 min (10 km)   Karlsruhe   03.10.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,80 m   Stutensee   26.06.2020   1 P
3   Laufen   7,8 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4   Seilspringen   34 x (GS r)   Stutensee   26.06.2020   3 P
           
Mirjam Lundqvist.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:14 min   Stutensee   29.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,65 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3   Laufen   8,0 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4   Seilspringen   90 x (LS)   Stutensee   26.06.2020   3 P
           
Christoph Maier.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2   Standweitsprung   2,38 m   Stutensee   09.10.2020   3 P
3   Laufen   7,5 s (50 m)   Stutensee   09.10.2020   3 P
4   Weitsprung   4,26 m   Stutensee   09.10.2020   2 P
    Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   09.10.2020   3 P
           
Andreas Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   9:00 min (400 m)   Stutensee   23.08.2020   3 P
2   Medizinballwurf   10,80 m   Stutensee   23.08.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   19,0 s   Stutensee   23.08.2020   3 P
4   Seilspringen   39 x (GS r)   Stutensee   23.08.2020   3 P
           
Jürgen Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   20 km Radfahren   44:55 min   Stutensee   31.05.2020   3 P
    3000 m Lauf   14:56 min   Stutensee   20.09.2020   3 P
2   Medizinballwurf   12,70 m   Stutensee   30.05.2020   3 P
    Steinstoßen   11,27 m (10 kg)   Stutensee   07.08.2020   3 P
    Kugelstoßen   7,37 m (6 kg)   Stutensee   21.08.2020   2 P
3   200 m Radfahren   17,3 s   Stutensee   31.05.2020   3 P
4   Seilspringen   50 x (GS r)   Stutensee   30.05.2020   3 P
    Schleuderballwurf   36,50 m   Stutensee   21.08.2020   3 P
    Hochsprung   1,15 m   Stutensee   21.08.2020   2 P
           
Stefan Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:58 min   Stutensee   07.08.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,28 m   Wangen   26.07.2020   3 P
3   Laufen   7,5 s (50 m)   Wangen   26.07.2020   3 P
4   Weitsprung   4,87 m   Wangen   26.07.2020   3 P
           
Dennis Nagel.....(momentan 7 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1   3000 m Lauf   14:52 min   Stutensee   04.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,13 m   Stutensee   04.09.2020   2 P
3   Laufen   15,0 s (100 m)   Stutensee   04.09.2020   2 P
           
Lionel Nagel.....(momentan 1 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)
2   Standweitsprung   1,21 m   Stutensee   04.09.2020   1 P
           
Claudius Noll.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   6:09 min (400 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,17 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   13,5 s   Stutensee   25.06.2020   3 P
    Laufen   6,4 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4   Schleuderballwurf   38,10 m   Stutensee   03.07.2020   3 P
           
Jürgen Peters.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:34 min   Stutensee   04.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,15 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
    Medizinballwurf   11,12 m   Stutensee   04.09.2020   3 P
3   Laufen   8,8 s (50 m)   Stutensee   04.09.2020   2 P
4   Hochsprung   1,25 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
    Seilspringen   57 x (GS r)   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Dirk Rädler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:57 min   Stutensee   21.08.2020   3 P
2   Kugelstoßen   8,72 m (7,26 kg)   Stutensee   21.08.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   17,6 s   Stutensee   22.08.2020   3 P
4   Hochsprung   1,40 m   Stutensee   21.08.2020   3 P
           
Fiona Rädler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   8:37 min (400 m)   Stutensee   15.07.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,13 m   Stutensee   21.08.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   17,5 s   Stutensee   15.07.2020   3 P
4   Weitsprung   4,15 m   Stutensee   21.08.2020   3 P
           
Judith Rädler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   17:26 min (800 m)   Stutensee   15.07.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,62 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   17,0 s   Stutensee   15.07.2020   3 P
4   Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Miko Rädler.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   800 m Lauf   3:24 min   Stutensee   20.07.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,97 m   Stutensee   20.07.2020   1 P
3   Laufen   16,9 s (100 m)   Stutensee   20.07.2020   1 P
    25 m Schwimmen   20,2 s   Stutensee   22.08.2020   2 P
4   Seilspringen   22 x (KDS)   Stutensee   20.07.2020   3 P
           
Till Rädler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:10 min   Stutensee   07.08.2020   3 P
2   Kugelstoßen   9,88 m (6 kg)   Stutensee   07.08.2020   3 P
3   Laufen   13,2 s (100 m)   Stutensee   07.08.2020   3 P
4   Weitsprung   5,10 m   Stutensee   07.08.2020   3 P
           
Dieter Raupp.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   7,5 km Walking   66:30 min   Stutensee   13.10.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,90 m   Stutensee   19.06.2020   3 P
    Medizinballwurf   9,65 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3   Laufen   8,6 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   3 P
    200 m Radfahren   19,8 s   Stutensee   16.09.2020   3 P
4   Seilspringen   78 x (GS v)   Stutensee   29.05.2020   3 P
    Weitsprung   3,28 m   Stutensee   14.08.2020   2 P
    Schleuderballwurf   26,00 m   Stutensee   28.08.2020   3 P
           
Josef Sajer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   20 km Radfahren   56:17 min   Stutensee   31.05.2020   2 P
    Schwimmen   4:46 min (200 m)   Titisee-Neustadt   28.08.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,57 m   Stutensee   29.06.2020   2 P
    Medizinballwurf   8,54 m   Stutensee   02.10.2020   3 P
    Kugelstoßen   6,05 m (4 kg)   Stutensee   08.06.2020   1 P
    Steinstoßen   11,03 m (5 kg)   Stutensee   29.06.2020   2 P
3   Laufen   10,2 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   2 P
    200 m Radfahren   23,3 s   Stutensee   31.05.2020   2 P
    25 m Schwimmen   23,0 s   Titisee-Neustadt   28.08.2020   3 P
4   Seilspringen   181 x (GS v)   Stutensee   26.06.2020   3 P
    Schleuderballwurf   20,00 m   Stutensee   08.06.2020   1 P
    Hochsprung   1,00 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Beate Schmoch.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   10:42 min (400 m)   Karlsruhe   22.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,73 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   26,0 s   Karlsruhe   22.09.2020   3 P
4   Seilspringen   35 x (GS r)   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Harald Schmoch.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   15:05 min   Stutensee   10.07.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,22 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
3   Laufen   8,0 s (50 m)   Stutensee   16.10.2020   3 P
4   Hochsprung   1,30 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Frank Schnürer.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   3000 m Lauf   15:20 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Medizinballwurf   9,67 m   Stutensee   25.09.2020   2 P
    Standweitsprung   1,84 m   Stutensee   25.09.2020   2 P
3   Laufen   8,7 s (50 m)   Stutensee   25.09.2020   2 P
    25 m Schwimmen   22,6 s   Stutensee   30.09.2020   2 P
4   Seilspringen   50 x (LS)   Stutensee   25.09.2020   1 P
           
Marie Schnürer.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   Schwimmen   6:39 min (400 m)   Stutensee   08.02.2020   3 P
    800 m Lauf   3:29 min   Stutensee   02.10.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,80 m   Stutensee   02.10.2020   2 P
3   25 m Schwimmen   15,5 s   Gaggenau   08.02.2020   3 P
    Laufen   17,4 s (100 m)   Stutensee   02.10.2020   1 P
4   Seilspringen   24 x (KDS)   Stutensee   25.09.2020   3 P
    Weitsprung   3,27 m   Stutensee   02.10.2020   1 P
           
Sophie Schnürer.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   Schwimmen   6:42 min (400 m)   Stutensee   24.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,81 m   Stutensee   25.09.2020   2 P
3   25 m Schwimmen   15,6 s   Gaggenau   08.02.2020   3 P
4   Seilspringen   15 x (KDS)   Stutensee   02.10.2020   2 P
           
Susanne Schnürer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   15:26 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,01 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
3   Laufen   8,9 s (50 m)   Stutensee   25.09.2020   3 P
4   Seilspringen   80 x (LS)   Stutensee   25.09.2020   3 P
           
Helene Schölzke.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:56 min   Stutensee   29.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,72 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3   Laufen   8,1 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4   Seilspringen   43 x (GS v)   Stutensee   26.06.2020   3 P
           
Dietmar Schott.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   Schwimmen   8:06 min (200 m)   Stutensee   07.09.2020   1 P
2   Medizinballwurf   8,20 m   Stutensee   08.06.2020   3 P
    Kugelstoßen   5,65 m (3 kg)   Stutensee   08.06.2020   1 P
3   25 m Schwimmen   44,2 s   Stutensee   07.09.2020   2 P
4   Schleuderballwurf   16,95 m   Stutensee   08.06.2020   2 P
           
Ingeborg Schott.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   6:40 min (200 m)   Stutensee   07.09.2020   3 P
2   Medizinballwurf   6,30 m   Stutensee   08.06.2020   3 P
    Kugelstoßen   6,01 m (2 kg)   Stutensee   08.06.2020   3 P
3   25 m Schwimmen   34,1 s   Stutensee   07.09.2020   3 P
4   Seilspringen   41 x (GS v)   Stutensee   08.06.2020   3 P
           
Emilia Stein.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   800 m Lauf   4:07 min   Stutensee   25.09.2020   2 P
2   Schlagballwurf (80 g)   17,00 m   Stutensee   25.09.2020   1 P
    Standweitsprung   1,63 m   Stutensee   02.10.2020   2 P
3   Laufen   9,8 s (50 m)   Stutensee   02.10.2020   1 P
4   Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   02.10.2020   3 P
           
Monika Stein.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:27 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,58 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
3   Laufen   10,2 s (50 m)   Stutensee   25.09.2020   2 P
    25 m Schwimmen   24,4 s   Stutensee   30.09.2020   3 P
4   Seilspringen   30 x (GS r)   Stutensee   02.10.2020   3 P
           
Volker Stelzer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:53 min   Stutensee   04.09.2020   3 P
    20 km Radfahren   40:55 min   Karlsruhe   13.09.2020   3 P
    Schwimmen   11:04 min (400 m)   Karlsruhe   19.09.2020   3 P
    7,5 km Walking   56:58 min   Stutensee   24.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,13 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
    Medizinballwurf   10,25 m   Stutensee   04.09.2020   3 P
3   Laufen   8,2 s (50 m)   Stutensee   04.09.2020   3 P
    200 m Radfahren   18,8 s   Karlsruhe   13.09.2020   3 P
    25 m Schwimmen   19,9 s   Karlsruhe   19.09.2020   3 P
4   Hochsprung   0,95 m   Stutensee   10.07.2020   1 P
    Weitsprung   3,26 m   Stutensee   10.07.2020   1 P
    Seilspringen   83 x (GS v)   Stutensee   10.07.2020   3 P
           
Melina Stoica.....Abzeichen in Bronze (5 Punkte)
1   800 m Lauf   4:32 min   Stutensee   07.08.2020   1 P
2   Standweitsprung   1,79 m   Stutensee   07.08.2020   1 P
3   Laufen   16,9 s (100 m)   Stutensee   11.09.2020   1 P
4   Seilspringen   16 x (KDS)   Stutensee   04.09.2020   2 P
           
Heike Stoll.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:33 min   Stutensee   12.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,78 m   Stutensee   29.05.2020   3 P
3   Laufen   8,8 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   3 P
4   Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   29.05.2020   3 P
           
Jonathan Stoll.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   800 m Lauf   3:52 min   Stutensee   12.06.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,74 m   Stutensee   29.05.2020   2 P
3   Laufen   8,9 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   2 P
4   Seilspringen   20 x (GS v)   Stutensee   29.05.2020   1 P
    Weitsprung   2,92 m   Stutensee   19.06.2020   2 P
           
Linus Stoll.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   3:44 min   Stutensee   12.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,55 m   Stutensee   12.06.2020   3 P
3   Laufen   6,6 s (30 m)   Stutensee   19.06.2020   2 P
4   Zonenweitsprung   28 Punkte   Stutensee   19.06.2020   3 P
           
Una Stoll.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   800 m Lauf   3:27 min   Stutensee   12.06.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,88 m   Stutensee   29.05.2020   2 P
3   Laufen   16,6 s (100 m)   Stutensee   19.06.2020   2 P
4   Seilspringen   14 x (KDS)   Stutensee   29.05.2020   1 P
           
Michael Titze.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:42 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,06 m   Stutensee   25.09.2020   3 P
3   Laufen   8,0 s (50 m)   Stutensee   25.09.2020   3 P
4   Seilspringen   48 x (GS r)   Stutensee   25.09.2020   3 P
           
Sabine Titze.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   3000 m Lauf   20:38 min   Stutensee   25.09.2020   2 P
2   Medizinballwurf   7,14 m   Stutensee   25.09.2020   2 P
3   Laufen   10,5 s (50 m)   Stutensee   25.09.2020   2 P
4   Seilspringen   30 x (GS r)   Stutensee   25.09.2020   3 P
           
Katrin Wagner.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   18:23 min   Stutensee   04.09.2020   2 P
2   Standweitsprung   2,16 m   Stutensee   04.09.2020   3 P
3   Laufen   15,1 s (100 m)   Stutensee   11.09.2020   3 P
4   Seilspringen   20 x (KDS)   Stutensee   10.07.2020   3 P
    Weitsprung   3,79 m   Stutensee   14.08.2020   3 P
           
Linus Wagner.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   800 m Lauf   4:42 min   Stutensee   16.09.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,48 m   Stutensee   10.07.2020   2 P
    Schlagballwurf (80 g)   16,50 m   Stutensee   18.09.2020   2 P
3   Laufen   7,0 s (30 m)   Stutensee   19.06.2020   1 P
4   Zonenweitsprung   27 Punkte   Stutensee   07.08.2020   3 P
           
Matthias Wagner.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1   3000 m Lauf   13:02 min   Stutensee   11.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,15 m   Stutensee   11.09.2020   3 P
4   Schleuderballwurf   38,05 m   Stutensee   16.09.2020   3 P
           
Ralf Weber.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:19 min   Stutensee   04.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,32 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
    Medizinballwurf   11,33 m   Stutensee   04.09.2020   3 P
3   Laufen   7,8 s (50 m)   Stutensee   04.09.2020   3 P
4   Hochsprung   1,25 m   Stutensee   10.07.2020   3 P
    Weitsprung   3,94 m   Stutensee   10.07.2020   1 P
           
Simone Wiehl.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   7,5 km Walking   63:08 min   Stutensee   13.10.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,57 m   Stutensee   04.09.2020   2 P
3   Laufen   9,6 s (50 m)   Stutensee   04.09.2020   2 P
    25 m Schwimmen   28,9 s   Stutensee   21.10.2020   2 P
4   Seilspringen   64 x (LS)   Stutensee   04.09.2020   2 P
           
Uwe Wiehl.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:31 min   Stutensee   04.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,25 m   Stutensee   04.09.2020   3 P
3   Laufen   7,7 s (50 m)   Stutensee   04.09.2020   3 P
4   Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   04.09.2020   3 P
           
Dirk Witte.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   20 km Radfahren   46:30 min   Stutensee   10.10.2020   3 P
2   Medizinballwurf   10,65 m   Stutensee   08.06.2020   3 P
3   200 m Radfahren   21,2 s   Stutensee   16.09.2020   2 P
    25 m Schwimmen   22,2 s   Stutensee   21.10.2020   3 P
4   Schleuderballwurf   24,04 m   Stutensee   03.08.2020   2 P
           
Annika Wittmann.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   800 m Lauf   3:59 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   1,75 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3   Laufen   7,4 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4   Seilspringen   40 x (GS v)   Stutensee   26.06.2020   3 P
           
Patrick Wittmann.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:06 min   Stutensee   25.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,09 m   Stutensee   26.06.2020   2 P
    Medizinballwurf   12,95 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3   Laufen   6,4 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4   Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   26.06.2020   3 P
           
Yvonne Wittmann.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   18:55 min   Stutensee   11.09.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,69 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3   Laufen   7,5 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4   Seilspringen   80 x (LS)   Stutensee   26.06.2020   3 P
    Weitsprung   3,48 m   Stutensee   11.09.2020   2 P
           
Michael Wix.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   7,5 km Walking   67:07 min   Stutensee   24.09.2020   2 P
2   Standweitsprung   1,36 m   Stutensee   07.08.2020   1 P
    Medizinballwurf   7,99 m   Stutensee   02.10.2020   2 P
3   200 m Radfahren   22,2 s   Stutensee   16.09.2020   2 P
    25 m Schwimmen   33,5 s   Karlsruhe   02.10.2020   2 P
4   Seilspringen   14 x (GS v)   Stutensee   02.10.2020   2 P
           
Dominik Zettel.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:01 min   Blankenloch   23.09.2020   3 P
2   Standweitsprung   2,56 m   Stutensee   16.09.2020   3 P
3   Laufen   12,9 s (100 m)   Stutensee   11.09.2020   3 P
4   Weitsprung   5,00 m   Stutensee   11.09.2020   3 P
           

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Nur angezeigte begonnene Abzeichen:        76
Nur angezeigte bereits fertige Abzeichen:    71

Erläuterungen:
Gruppe 1 = Ausdauer
Gruppe 2 = Kraft
Gruppe 3 = Schnelligkeit
Gruppe 4 = Koordination

Seilspringen:
GS v = Grundsprung vorwärts
GS r = Grundsprung rückwärts
KDS = Kreuzdurchschlag
LS = Laufschritt
DDS = Doppeldurchschlag

In der Liste stehen nur die Teilnehmer, die bereits in diesem Jahr
begonnen haben. Außerdem sind nur Werte eingetragen,
die die Mindestanforderungen erfüllen.
Pro Disziplin gibt es 1, 2 oder 3 Punkte, je nach Leistung.
Allerdings wird für die Gesamtpunktzahl (nach dem Namen) pro Gruppe nur einmal die höchste Punktzahl verwendet.
Wenn in jeder Gruppe mindestens ein Punkt erreicht wurde und ein Schwimmnachweis erbracht wurde,
dann bekommt man das Sportabzeichen.
Nach diesen Regeln kommt man auf eine Gesamtpunktzahlen von 4 bis 12.
Bei 4-7 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Bronze,
bei 8-10 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Silber und
bei 11-12 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Gold.
hoch

(Stand 09.04.2021)