Sie befinden sich auf: Leichtathletik > Sportabzeichen

Sportabzeichen

DOSB-Abzeichen

 

Termine  |   Aktueller Stand 2021

Allgemeines

Das Deutsche Sportabzeichen ist eine Auszeichnung für vielseitige körperliche Leistungsfähigkeit (nach Altersklassen) und ein staatlich anerkanntes Ehrenzeichen.

Wir bieten seit vielen Jahren Trainingsmöglichkeiten und Prüfungen an. Es muss innerhalb eines Kalenderjahres jeweils eine Prüfung aus diesen 4 Gruppen bestanden werden:

  1. Ausdauer
  2. Kraft
  3. Schnelligkeit 
  4. Koordination
  • Nachweis der Schwimmfertigkeit ist nötig. Bei Kindern und Jugendlichen nur beim ersten Mal. Bei Erwachsenen spätestens nach 5 Kalenderjahre.

Tipp: Auch wenn eine Prüfung nicht gleich bestanden wird, sollte das kein Grund sein aufzugeben, sondern eher der Anlass, kontinuierlich für das gesteckte Ziel zu trainieren.

Allgemeine Informationen zum Sportabzeichen findet ihr beim Deutschen Olympischen Sportbund.

Trainingszeiten (Sommer)

Das Training im Sommer (April bis Oktober)
Wenn offizielle Abnahmetermine sind, findet kein Training statt. Bitte meldet euch hierzu per Mail an.

Sportart
Zeit
Geschl.
Alter

Ort
Ansprechpartner/Trainer

SPAZ (Sommer)
SPAZ
Mo
18:00-20:00
m/w
Freisportanlage beim Schulzentrum
Natalie Hund
SPAZ (Sommer)
SPAZ
Fr
18:00-20:00
m/w
Freisportanlage beim Schulzentrum
Natalie Hund

Trainingszeiten (Winter)

Das Training im Winter (November bis März)

Sportart
Zeit
Geschl.
Alter

Ort
Ansprechpartner/Trainer

SPAZ (Winter)
SPAZ
Fr
19:00-20:00
m/w
TSG-Halle 1
Natalie Hund

Abnahme Termine

Bitte meldet euch per Mail - bis 3 Tage vor der Abnahme mit Name, Jahrgang, Telefonnummer (neue Teilnehmer bitte zusätzlich Adresse und Geburtsdatum) und den gewünschte Disziplinen.
Bitte aktuelle Corona-Verordnung beachten!

Übersichts-Tabellen

Bedingungen für Kinder und Jugendliche 2021  |  Bedingungen für Erwachsene 2021  |   Info-Materialien (Gegenüber dem letzten Jahr gibt es keine Änderungen.)

Termine
24.09.2021
24.09.2021
Sportabzeichen-Abnahme
Leichtathletik auf der Freisportanlage
18:00Leichtathletik
30.09.2021
30.09.2021
7,5 km (Nordic) Walking
Treffpunkt: Parkplatz beim TSG-Vereinsheim
17:30Leichtathletik
02.10.2021
02.10.2021
Sportabzeichen-Abnahme, Saison-Abschluss
Leichtathletik auf der Freisportanlage
14:00Leichtathletik

 

Weitere Disziplinen
Schwimmen Bitte Termine mit SchwimmmeisterInnen in den Schwimmbädern vereinbaren.
Wir haben momentan keine Termine vorgesehen.
Turnen nach Vereinbarung

 

Ansprechpartner

Natalie Hund  07249 913262 sportabzeichen@tsg-blankenloch.de
Dieter Raupp  07244 9882

Sportabzeichen | Aktueller Stand

Stand 07.10.2021 | Bitte die Seite aktualisieren, um wirklich den letzten Stand zu bekommen mit Taste F5.
Es werden nur Ergebnisse von Teilnehmern angezeigt, die eine entsprechende Zustimmung erteilt haben.

Weitere Erläuterungen findet ihr unten.

Alle begonnenen Abzeichen:        104
Alle bereits fertigen Abzeichen:    84


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Bernd Armbruster.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:54 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,03 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   7,8 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Hochsprung   1,30 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Marlene Armbruster.....Abzeichen in Bronze (7 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:37 min   Stutensee   17.09.2021   2 P
2   Standweitsprung   1,75 m   Stutensee   17.09.2021   2 P
3   Laufen   17,0 s (100 m)   Stutensee   17.09.2021   2 P
4   Hochsprung   1,05 m   Stutensee   17.09.2021   1 P
           
Norbert Bittner.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   20 km Radfahren   48:50 min   Stutensee   05.09.2021   2 P
2   Medizinballwurf   11,23 m   Stutensee   20.08.2021   3 P
3   Laufen   8,8 s (50 m)   Stutensee   20.08.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   30,55 m   Stutensee   20.08.2021   3 P
           
Mark Bohleber.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   20 km Radfahren   42:52 min   Stutensee   14.08.2021   2 P
    3000 m Lauf   14:54 min   Stutensee   02.10.2021   2 P
2   Medizinballwurf   12,35 m   Stutensee   11.06.2021   3 P
    Standweitsprung   2,11 m   Stutensee   30.07.2021   1 P
3   Laufen   13,8 s (100 m)   Stutensee   23.07.2021   2 P
    200 m Radfahren   19,4 s   Stutensee   14.08.2021   1 P
4   Schleuderballwurf   36,00 m   Stutensee   13.08.2021   1 P
    Seilspringen   5 x (DDS)   Stutensee   27.08.2021   1 P
           
Sven Bohleber.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:14 min   Stutensee   09.08.2021   2 P
2   Medizinballwurf   13,28 m   Stutensee   09.08.2021   3 P
3   Laufen   14,1 s (100 m)   Stutensee   06.08.2021   2 P
4   Schleuderballwurf   39,32 m   Stutensee   09.08.2021   2 P
           
Emil Croissant.....Abzeichen in Bronze (5 Punkte)
1   800 m Lauf   4:27 min   Stutensee   04.08.2021   2 P
2   Standweitsprung   1,44 m   Stutensee   30.07.2021   1 P
3   Laufen   6,5 s (30 m)   Stutensee   04.08.2021   1 P
4   Drehwurf   26 Punkte   Stutensee   04.08.2021   1 P
           
Sofie Croissant.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   800 m Lauf   4:28 min   Stutensee   04.08.2021   1 P
2   Standweitsprung   1,66 m   Stutensee   30.07.2021   2 P
3   Laufen   9,5 s (50 m)   Stutensee   04.08.2021   2 P
4   Seilspringen   30 x (GS r)   Stutensee   04.08.2021   3 P
           
Sonja Croissant.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:34 min   Stutensee   30.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,72 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   25,5 s   Eggenstein-Leopoldshafen   28.07.2021   2 P
4   Seilspringen   81 x (LS)   Stutensee   30.07.2021   3 P
           
Walter Decker.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   5:56 min (200 m)   Stutensee   28.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,84 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
    Medizinballwurf   9,75 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
    Kugelstoßen   7,53 m (4 kg)   Stutensee   30.07.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   23,8 s   Stutensee   28.07.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   24,40 m   Stutensee   30.07.2021   2 P
    Seilspringen   29 x (GS v)   Stutensee   30.07.2021   3 P
           
Louisa Ganßer.....Abzeichen in Bronze (5 Punkte)
1   3000 m Lauf   20:17 min   Stutensee   04.08.2021   1 P
2   Medizinballwurf   8,50 m   Stutensee   02.08.2021   2 P
    Standweitsprung   1,72 m   Stutensee   06.08.2021   1 P
3   25 m Schwimmen   27,0 s   Karlsruhe   06.08.2021   1 P
4   Schleuderballwurf   25,95 m   Stutensee   04.08.2021   1 P
           
Martin Gierich.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:46 min   Stutensee   02.10.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,12 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
3   Laufen   8,3 s (50 m)   Stutensee   02.10.2021   2 P
4   Weitsprung   3,80 m   Stutensee   02.10.2021   1 P
           
Marie Göbes.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:33 min   Stutensee   17.09.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,22 m   Stutensee   17.09.2021   3 P
3   Laufen   14,5 s (100 m)   Stutensee   17.09.2021   3 P
4   Weitsprung   4,07 m   Stutensee   17.09.2021   3 P
           
Emilia Gräder.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   800 m Lauf   3:13 min   Stutensee   02.10.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,96 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
3   Laufen   7,9 s (50 m)   Stutensee   02.10.2021   3 P
4   Weitsprung   3,75 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
    Seilspringen   27 x (GS r)   Stutensee   02.10.2021   2 P
           
Markus Gräder.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   3000 m Lauf   11:35 min   Stutensee   02.10.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,39 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
3   Laufen   6,8 s (50 m)   Stutensee   02.10.2021   3 P
4   Weitsprung   4,18 m   Stutensee   02.10.2021   1 P
           
Franz Gutfleisch.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   Schwimmen   5:57 min (200 m)   Weingarten   16.07.2021   3 P
    7,5 km Walking   59:30 min   Stutensee   17.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,47 m   Stutensee   16.06.2021   2 P
    Medizinballwurf   6,90 m   Stutensee   16.06.2021   2 P
3   25 m Schwimmen   32,0 s   Weingarten   02.07.2021   3 P
4   Hochsprung   1,00 m   Stutensee   25.06.2021   3 P
           
Alexander Haas.....(momentan 4 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)
1   800 m Lauf   3:02 min   Stutensee   26.07.2021   2 P
3   Laufen   14,4 s (100 m)   Stutensee   23.08.2021   2 P
           
Adeline Haisch.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:22 min   Stutensee   16.06.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,27 m   Stutensee   16.06.2021   3 P
3   Laufen   14,1 s (100 m)   Stutensee   24.09.2021   3 P
4   Weitsprung   4,38 m   Stutensee   16.06.2021   3 P
           
Silke Haupt.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   20 km Radfahren   42:53 min   Stutensee   14.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,74 m   Stutensee   06.08.2021   3 P
3   Laufen   9,5 s (50 m)   Stutensee   06.08.2021   2 P
    200 m Radfahren   18,0 s   Stutensee   14.08.2021   3 P
    25 m Schwimmen   23,6 s   Karlsruhe   11.09.2021   3 P
4   Seilspringen   81 x (LS)   Stutensee   06.08.2021   3 P
    Schleuderballwurf   27,58 m   Stutensee   06.08.2021   3 P
           
Glenn Higgins.....(momentan 9 Punkte, Schwimmnachweis fehlt)
1   800 m Lauf   4:02 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,38 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
3   Laufen   6,4 s (30 m)   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Zonenweitsprung   23 Punkte   Stutensee   10.07.2021   2 P
           
Sienna Higgins.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   800 m Lauf   3:48 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Schlagballwurf (80 g)   19,40 m   Stutensee   01.10.2021   3 P
    Standweitsprung   1,62 m   Stutensee   01.10.2021   2 P
3   Laufen   9,1 s (50 m)   Stutensee   01.10.2021   3 P
4   Weitsprung   2,90 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Seilspringen   48 x (GS v)   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Natalie Hund.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   17:12 min (800 m)   Weingarten   01.09.2021   3 P
2   Kugelstoßen   6,60 m (4 kg)   Stutensee   04.06.2021   3 P
    Medizinballwurf   8,54 m   Stutensee   19.07.2021   3 P
    Standweitsprung   1,76 m   Stutensee   14.06.2021   3 P
    Steinstoßen   10,76 m (5 kg)   Stutensee   14.06.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   22,3 s   Weingarten   01.09.2021   3 P
    Laufen   10,1 s (50 m)   Stutensee   03.09.2021   2 P
4   Seilspringen   96 x (LS)   Stutensee   19.04.2021   3 P
    Schleuderballwurf   30,17 m   Stutensee   19.07.2021   3 P
    Hochsprung   0,95 m   Stutensee   25.06.2021   1 P
           
Martina Jaekel-Armbruster.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:10 min   Stutensee   17.09.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,66 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
    Medizinballwurf   6,50 m   Stutensee   02.08.2021   2 P
3   Laufen   10,3 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Seilspringen   34 x (GS r)   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Schleuderballwurf   19,17 m   Stutensee   02.08.2021   1 P
    Weitsprung   2,80 m   Stutensee   20.09.2021   1 P
           
Jutta Krause.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:38 min   Stutensee   30.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,80 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
    Medizinballwurf   9,94 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
    Kugelstoßen   5,54 m (3 kg)   Stutensee   13.08.2021   1 P
3   Laufen   9,7 s (50 m)   Stutensee   03.09.2021   2 P
4   Hochsprung   1,05 m   Stutensee   25.06.2021   3 P
    Weitsprung   2,87 m   Stutensee   02.07.2021   1 P
    Schleuderballwurf   21,20 m   Stutensee   13.08.2021   2 P
           
Nina Krause.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   800 m Lauf   3:20 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,00 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   Laufen   16,2 s (100 m)   Stutensee   04.08.2021   2 P
4   Weitsprung   3,72 m   Stutensee   04.08.2021   2 P
           
Patrick Krause.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   800 m Lauf   2:42 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
2   Wurfballwurf (200 g)   52,65 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   15,4 s   Stutensee   22.09.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   38,00 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
    Hochsprung   1,55 m   Stutensee   17.09.2021   3 P
           
Christiane Lampert.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   7,5 km Walking   61:55 min   Stutensee   30.09.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,89 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   8,7 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Seilspringen   81 x (LS)   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Mika Lampert.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   3:12 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,87 m   Stutensee   20.08.2021   3 P
    Schlagballwurf (80 g)   31,00 m   Stutensee   20.08.2021   3 P
3   Laufen   8,6 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Weitsprung   3,55 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Seilspringen   48 x (GS v)   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Oliver Lampert.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:29 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,06 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Medizinballwurf   13,51 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   7,7 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   36,30 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
           
Sina Lampert.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   800 m Lauf   3:21 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,03 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Wurfballwurf (200 g)   24,80 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
3   Laufen   14,8 s (100 m)   Stutensee   23.07.2021   3 P
4   Weitsprung   3,92 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Seilspringen   26 x (KDS)   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Christoph Maier.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2   Standweitsprung   2,52 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
3   Laufen   7,6 s (50 m)   Stutensee   30.07.2021   3 P
4   Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   30.07.2021   3 P
           
Andreas Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:56 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Schwimmen   8:52 min (400 m)   Stutensee   22.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,98 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Medizinballwurf   10,80 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   8,4 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
    25 m Schwimmen   20,8 s   Stutensee   22.08.2021   3 P
4   Hochsprung   1,10 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
    Seilspringen   40 x (GS r)   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Jürgen Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:12 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
    Schwimmen   9:05 min (400 m)   Stutensee   22.08.2021   3 P
2   Medizinballwurf   11,91 m   Stutensee   19.07.2021   3 P
    Kugelstoßen   7,16 m (6 kg)   Stutensee   27.09.2021   2 P
    Steinstoßen   11,03 m (10 kg)   Stutensee   02.10.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   19,9 s   Stutensee   22.08.2021   3 P
4   Hochsprung   1,20 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Schleuderballwurf   34,90 m   Stutensee   02.10.2021   2 P
           
Stefan Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:58 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,28 m   Stutensee   16.06.2021   3 P
    Medizinballwurf   11,05 m   Stutensee   16.06.2021   3 P
3   Laufen   7,4 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Weitsprung   4,61 m   Stutensee   16.06.2021   3 P
    Schleuderballwurf   33,60 m   Stutensee   16.06.2021   2 P
    Seilspringen   92 x (LS)   Stutensee   16.06.2021   3 P
           
Claus-Dieter Munz.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:35 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,60 m   Stutensee   04.08.2021   2 P
    Medizinballwurf   9,75 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   Laufen   9,3 s (50 m)   Stutensee   04.08.2021   2 P
4   Schleuderballwurf   24,40 m   Stutensee   04.08.2021   1 P
           
Elvira Munz.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:34 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,70 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   Laufen   9,9 s (50 m)   Stutensee   04.08.2021   2 P
4   Schleuderballwurf   25,96 m   Stutensee   13.08.2021   3 P
           
Jonathan Munz.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   800 m Lauf   2:42 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
2   Wurfballwurf (200 g)   51,90 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
    Standweitsprung   2,55 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   Laufen   12,8 s (100 m)   Stutensee   04.08.2021   3 P
4   Weitsprung   5,03 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
           
Dennis Nagel.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:46 min   Stutensee   30.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,25 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
3   Laufen   15,2 s (100 m)   Stutensee   30.07.2021   2 P
4   Weitsprung   4,12 m   Stutensee   24.09.2021   1 P
           
Lionel Nagel.....Abzeichen in Bronze (5 Punkte)
1   800 m Lauf   4:17 min   Stutensee   30.07.2021   2 P
2   Standweitsprung   1,33 m   Stutensee   30.07.2021   1 P
3   Laufen   7,2 s (30 m)   Stutensee   30.07.2021   1 P
4   Zonenweitsprung   20 Punkte   Stutensee   30.07.2021   1 P
           
Claudius Noll.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   12:41 min   Stutensee   17.09.2021   3 P
    Schwimmen   5:59 min (400 m)   Stutensee   18.09.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,14 m   Stutensee   17.09.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   13,0 s   Stutensee   18.09.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   35,55 m   Stutensee   17.09.2021   2 P
           
Marion Papin.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   3000 m Lauf   15:09 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,98 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
3   Laufen   15,3 s (100 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
    25 m Schwimmen   28,9 s   Coulaines   12.08.2021   1 P
4   Weitsprung   3,92 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
           
Jürgen Peters.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2   Standweitsprung   2,09 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
4   Seilspringen   38 x (GS r)   Stutensee   02.10.2021   3 P
           
Maximilian Radtke.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   12:27 min   Stutensee   20.08.2021   3 P
2   Medizinballwurf   15,05 m   Stutensee   20.08.2021   3 P
    Standweitsprung   2,64 m   Stutensee   20.08.2021   3 P
3   Laufen   12,2 s (100 m)   Stutensee   20.08.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   40,36 m   Stutensee   20.08.2021   2 P
    Weitsprung   5,63 m   Stutensee   20.08.2021   3 P
           
Dirk Rädler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:33 min   Stutensee   30.07.2021   3 P
2   Kugelstoßen   8,79 m (7,26 kg)   Stutensee   30.07.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   15,7 s   Stutensee   18.08.2021   3 P
4   Hochsprung   1,35 m   Stutensee   20.08.2021   3 P
           
Fiona Rädler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:55 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,06 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   15,3 s (100 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Hochsprung   1,30 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Judith Rädler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   17:00 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,62 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   16,3 s   Stutensee   18.08.2021   3 P
4   Seilspringen   80 x (LS)   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Miko Rädler.....Abzeichen in Bronze (7 Punkte)
1   800 m Lauf   3:03 min   Stutensee   10.07.2021   2 P
2   Standweitsprung   1,94 m   Stutensee   10.07.2021   1 P
3   Laufen   16,6 s (100 m)   Stutensee   10.07.2021   1 P
4   Hochsprung   1,20 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
    Seilspringen   20 x (KDS)   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Till Rädler.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   12:43 min   Stutensee   30.07.2021   3 P
2   Kugelstoßen   9,21 m (7,26 kg)   Stutensee   30.07.2021   3 P
3   Laufen   13,2 s (100 m)   Stutensee   30.07.2021   2 P
4   Weitsprung   5,02 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
           
Dieter Raupp.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   20 km Radfahren   50:20 min   Stutensee   20.09.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,87 m   Stutensee   03.09.2021   3 P
3   Laufen   8,7 s (50 m)   Stutensee   03.09.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   26,90 m   Stutensee   13.08.2021   3 P
    Seilspringen   70 x (GS v)   Stutensee   27.08.2021   3 P
           
Josef Sajer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   4:45 min (200 m)   Titisee-Neustadt   06.07.2021   3 P
    7,5 km Walking   58:19 min   Stutensee   17.07.2021   3 P
    20 km Radfahren   58:15 min   Stutensee   26.09.2021   2 P
2   Medizinballwurf   8,60 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
    Standweitsprung   1,57 m   Stutensee   14.06.2021   2 P
    Steinstoßen   10,68 m (5 kg)   Stutensee   14.06.2021   2 P
    Kugelstoßen   6,33 m (4 kg)   Stutensee   19.07.2021   1 P
3   25 m Schwimmen   23,0 s   Weingarten   20.08.2021   3 P
    Laufen   11,2 s (50 m)   Stutensee   02.10.2021   2 P
    200 m Radfahren   23,6 s   Stutensee   26.09.2021   2 P
4   Schleuderballwurf   16,60 m   Stutensee   11.06.2021   1 P
    Seilspringen   214 x (GS v)   Stutensee   23.07.2021   3 P
           
Camille Julie Schmerber.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   4:48 min   Stutensee   09.08.2021   2 P
2   Standweitsprung   1,57 m   Stutensee   09.08.2021   3 P
3   Laufen   6,2 s (30 m)   Stutensee   17.09.2021   3 P
4   Seilspringen   22 x (GS v)   Stutensee   14.08.2021   2 P
    Drehwurf   37 Punkte   Stutensee   09.08.2021   3 P
           
Luc Schmerber.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:15 min   Stutensee   09.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,84 m   Stutensee   06.08.2021   2 P
    Medizinballwurf   12,25 m   Stutensee   09.08.2021   3 P
3   Laufen   8,7 s (50 m)   Stutensee   06.08.2021   2 P
    200 m Radfahren   17,4 s   Stutensee   14.08.2021   3 P
    25 m Schwimmen   31,1 s   Karlsruhe   11.09.2021   2 P
4   Schleuderballwurf   31,96 m   Stutensee   09.08.2021   2 P
           
Rémi Schmerber.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   5:15 min   Stutensee   09.08.2021   1 P
    Radfahren   13:33 min (5 km)   Stutensee   14.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,47 m   Stutensee   06.08.2021   1 P
    Schlagballwurf (80 g)   20,71 m   Stutensee   09.08.2021   2 P
3   Laufen   6,3 s (30 m)   Stutensee   06.08.2021   2 P
    200 m Radfahren   21,5 s   Stutensee   14.08.2021   3 P
4   Seilspringen   27 x (GS v)   Stutensee   06.08.2021   3 P
           
Beate Schmoch.....(momentan 5 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2   Standweitsprung   1,64 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Seilspringen   29 x (GS r)   Stutensee   10.07.2021   2 P
           
Harald Schmoch.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   15:16 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,14 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   8,1 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Hochsprung   1,20 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Frank Schnürer.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
1   3000 m Lauf   14:27 min   Stutensee   02.10.2021   3 P
2   Medizinballwurf   10,60 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
           
Marie Schnürer.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   3:25 min   Stutensee   02.10.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,92 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
3   Laufen   16,2 s (100 m)   Stutensee   02.10.2021   2 P
4   Seilspringen   30 x (KDS)   Stutensee   02.10.2021   3 P
           
Susanne Schnürer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:42 min   Stutensee   02.10.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,08 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
3   Laufen   8,5 s (50 m)   Stutensee   02.10.2021   3 P
4   Seilspringen   103 x (LS)   Stutensee   02.10.2021   3 P
           
Helene Schölzke.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   19:03 min   Stutensee   27.09.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,81 m   Stutensee   16.06.2021   3 P
3   Laufen   9,7 s (50 m)   Stutensee   02.10.2021   3 P
4   Seilspringen   40 x (GS v)   Stutensee   16.06.2021   3 P
           
Annabelle Schwager.....(momentan 3 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)
1   800 m Lauf   3:53 min   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Weitsprung   2,89 m   Stutensee   10.07.2021   1 P
    Seilspringen   12 x (GS r)   Stutensee   10.07.2021   1 P
           
Beatrice Schwager.....(momentan 1 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)
4   Schleuderballwurf   18,00 m   Stutensee   10.07.2021   1 P
    Seilspringen   12 x (GS r)   Stutensee   10.07.2021   1 P
           
Lea Schwager.....(momentan 4 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)
1   800 m Lauf   3:28 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Seilspringen   12 x (GS r)   Stutensee   10.07.2021   1 P
           
Uta Spehr.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   20 km Radfahren   41:42 min   Stutensee   25.07.2021   3 P
    Schwimmen   12:30 min (400 m)   Karlsruhe   20.08.2021   2 P
    7,5 km Walking   67:19 min   Stutensee   30.09.2021   2 P
2   Kugelstoßen   5,94 m (3 kg)   Stutensee   27.09.2021   2 P
    Medizinballwurf   7,78 m   Stutensee   19.07.2021   3 P
    Standweitsprung   1,38 m   Stutensee   14.06.2021   2 P
    Steinstoßen   12,13 m (3 kg)   Stutensee   14.06.2021   3 P
3   Laufen   9,2 s (50 m)   Stutensee   23.07.2021   3 P
    200 m Radfahren   18,9 s   Stutensee   14.08.2021   3 P
    25 m Schwimmen   22,2 s   Karlsruhe   20.08.2021   3 P
4   Seilspringen   32 x (GS r)   Stutensee   12.04.2021   3 P
    Schleuderballwurf   23,78 m   Stutensee   19.07.2021   3 P
           
Lena Stäble.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   3000 m Lauf   15:34 min   Stutensee   17.09.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,09 m   Stutensee   17.09.2021   3 P
3   Laufen   15,5 s (100 m)   Stutensee   17.09.2021   2 P
    25 m Schwimmen   21,0 s   Stutensee   07.10.2021   2 P
4   Weitsprung   3,82 m   Stutensee   17.09.2021   2 P
           
Emilia Stein.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   800 m Lauf   3:43 min   Stutensee   02.10.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,54 m   Stutensee   02.10.2021   1 P
3   Laufen   9,5 s (50 m)   Stutensee   02.10.2021   2 P
4   Weitsprung   2,90 m   Stutensee   02.10.2021   1 P
    Seilspringen   30 x (GS r)   Stutensee   02.10.2021   3 P
           
Monika Stein.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:45 min   Stutensee   02.10.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,65 m   Stutensee   02.10.2021   3 P
3   Laufen   10,0 s (50 m)   Stutensee   02.10.2021   2 P
4   Seilspringen   35 x (GS r)   Stutensee   02.10.2021   3 P
           
Volker Stelzer.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1   3000 m Lauf   15:53 min   Stutensee   16.06.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,04 m   Stutensee   16.06.2021   3 P
    Medizinballwurf   11,50 m   Stutensee   16.06.2021   3 P
4   Weitsprung   3,57 m   Stutensee   16.06.2021   1 P
    Schleuderballwurf   31,80 m   Stutensee   16.06.2021   2 P
    Seilspringen   81 x (GS v)   Stutensee   16.06.2021   3 P
           
Heike Stoll.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   Schwimmen   16:57 min (800 m)   Stutensee   27.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,74 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   25 m Schwimmen   20,3 s   Stutensee   27.08.2021   3 P
    Laufen   9,5 s (50 m)   Stutensee   03.09.2021   2 P
4   Seilspringen   101 x (LS)   Stutensee   11.05.2021   3 P
    Weitsprung   3,39 m   Stutensee   02.07.2021   2 P
           
Jonathan Stoll.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   3:32 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,73 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
    Schlagballwurf (80 g)   28,30 m   Stutensee   30.07.2021   3 P
3   Laufen   9,0 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Seilspringen   42 x (GS v)   Stutensee   11.05.2021   3 P
           
Linus Stoll.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   3:27 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,65 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   Laufen   6,0 s (30 m)   Stutensee   23.07.2021   2 P
4   Seilspringen   32 x (GS v)   Stutensee   11.05.2021   3 P
    Zonenweitsprung   32 Punkte   Stutensee   02.07.2021   2 P
           
Una Stoll.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   3:13 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,96 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   15,8 s (100 m)   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Seilspringen   20 x (KDS)   Stutensee   11.05.2021   3 P
           
Michael Titze.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:09 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,10 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   Laufen   8,1 s (50 m)   Stutensee   04.08.2021   3 P
4   Seilspringen   38 x (GS r)   Stutensee   04.08.2021   3 P
           
Sabine Titze.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1   3000 m Lauf   19:37 min   Stutensee   17.09.2021   2 P
2   Medizinballwurf   7,42 m   Stutensee   04.08.2021   2 P
3   Laufen   10,4 s (50 m)   Stutensee   04.08.2021   2 P
4   Seilspringen   40 x (GS r)   Stutensee   04.08.2021   3 P
           
Katrin Wagner.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2   Standweitsprung   2,14 m   Stutensee   17.09.2021   3 P
3   Laufen   16,5 s (100 m)   Stutensee   24.09.2021   3 P
4   Seilspringen   20 x (KDS)   Stutensee   17.09.2021   3 P
           
Linus Wagner.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   800 m Lauf   4:13 min   Stutensee   17.09.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,51 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Schlagballwurf (80 g)   18,50 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   6,1 s (30 m)   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Zonenweitsprung   27 Punkte   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Drehwurf   35 Punkte   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Matthias Wagner.....(momentan 9 Punkte, Schwimmnachweis und 1 Gruppe fehlen)
1   3000 m Lauf   12:48 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,27 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
    Medizinballwurf   11,85 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   39,35 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Uwe Wiehl.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   16:41 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,15 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   7,7 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
4   Seilspringen   29 x (GS r)   Stutensee   10.07.2021   2 P
           
Dirk Witte.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   20 km Radfahren   49:20 min   Stutensee   20.09.2021   3 P
2   Medizinballwurf   10,32 m   Stutensee   02.08.2021   3 P
3   200 m Radfahren   21,2 s   Stutensee   20.09.2021   3 P
4   Schleuderballwurf   22,29 m   Stutensee   02.08.2021   2 P
           
Annika Wittmann.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   800 m Lauf   3:12 min   Stutensee   04.08.2021   3 P
2   Standweitsprung   1,88 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   Laufen   8,5 s (50 m)   Stutensee   04.08.2021   3 P
4   Weitsprung   3,48 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
           
Benjamin Wittmann.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1   800 m Lauf   4:40 min   Stutensee   04.08.2021   2 P
2   Standweitsprung   1,36 m   Stutensee   04.08.2021   2 P
3   Laufen   7,4 s (30 m)   Stutensee   04.08.2021   1 P
4   Drehwurf   33 Punkte   Stutensee   04.08.2021   3 P
    Zonenweitsprung   25 Punkte   Stutensee   04.08.2021   3 P
           
Patrick Wittmann.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:27 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Medizinballwurf   12,14 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   8,1 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Seilspringen   83 x (LS)   Stutensee   10.07.2021   3 P
           
Yvonne Wittmann.....Abzeichen in Bronze (6 Punkte)
1   Schwimmen   28:34 min (800 m)   Stutensee   16.09.2021   1 P
2   Standweitsprung   1,62 m   Stutensee   10.07.2021   2 P
3   Laufen   9,0 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   2 P
4   Weitsprung   3,03 m   Stutensee   02.07.2021   1 P
    Hochsprung   0,90 m   Stutensee   10.07.2021   1 P
           
Christian Wolf.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1   3000 m Lauf   13:53 min   Stutensee   10.07.2021   3 P
2   Standweitsprung   2,49 m   Stutensee   10.07.2021   3 P
3   Laufen   7,3 s (50 m)   Stutensee   10.07.2021   3 P
    25 m Schwimmen   18,1 s   Walzbachtal   12.07.2021   3 P
4   Weitsprung   4,66 m   Stutensee   02.07.2021   3 P
    Seilspringen   100 x (LS)   Stutensee   27.08.2021   3 P
           
Dominik Zettel.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1   3000 m Lauf   14:15 min   Stutensee   04.08.2021   2 P
2   Standweitsprung   2,52 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
3   Laufen   13,4 s (100 m)   Stutensee   04.08.2021   2 P
4   Weitsprung   5,00 m   Stutensee   04.08.2021   3 P
           

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Nur angezeigte begonnene Abzeichen:        72
Nur angezeigte bereits fertige Abzeichen:    53


Erläuterungen

Gruppen
1 = Ausdauer
2 = Kraft
3 = Schnelligkeit
4 = Koordination
Seilspringen
GS v = Grundsprung vorwärts
GS r = Grundsprung rückwärts
KDS = Kreuzdurchschlag
LS = Laufschritt
DDS = Doppeldurchschlag

In der Liste stehen nur die Teilnehmer, die bereits in diesem Jahr begonnen haben. Nur Werte, die die Mindestanforderungen erfüllen.
Pro Disziplin gibt es 1, 2 oder 3 Punkte, je nach Leistung.

Es wird für die Gesamtpunktzahl (nach dem Namen) pro Gruppe nur einmal die höchste Punktzahl verwendet.
Wer in jeder Gruppe mindestens einen Punkt erreicht, ein Schwimmnachweis vorlegt, erhält das Sportabzeichen.

Somit bekommt man auf eine Gesamtpunktzahl zwischen 4 bis 12 Punkten.

 

Auszeichnungen
Gesamtpunkte Sportabzeichen
4-7 Bronze
8-10 Silber
11-12 Gold

(Stand 10.08.2021)  nach oben