Sie befinden sich auf: Leichtathletik > Sportabzeichen

Sportabzeichen

DOSB-Abzeichen

 

Termine  |   Aktueller Stand

Allgemeines

Das Deutsche Sportabzeichen ist eine Auszeichnung für vielseitige körperliche Leistungsfähigkeit (nach Altersklassen) und ein staatlich anerkanntes Ehrenzeichen.

Wir bieten seit vielen Jahren Trainingsmöglichkeiten und Prüfungen an. Es muss innerhalb eines Kalenderjahres jeweils eine Prüfung aus diesen 4 Gruppen bestanden werden:

  1. Ausdauer
  2. Kraft
  3. Schnelligkeit 
  4. Koordination
  • Nachweis der Schwimmfertigkeit ist nötig. Bei Kindern und Jugendlichen nur beim ersten Mal. Bei Erwachsenen spätestens nach 5 Kalenderjahre.
Leistungsanforderungen je Altersklasse

Bedingungen für Kinder und Jugendliche 2022
Bedingungen für Erwachsene 2022 
Info-Materialien
(Gegenüber dem letzten Jahr gibt es keine Änderungen.)

Tipp: Auch wenn eine Prüfung nicht gleich bestanden wird, sollte das kein Grund sein aufzugeben, sondern eher der Anlass, kontinuierlich für das gesteckte Ziel zu trainieren.

Allgemeine Informationen zum Sportabzeichen findet ihr beim Deutschen Olympischen Sportbund.

Trainingszeiten (Sommer)

Das Training im Sommer (April bis Oktober)
Wenn offizielle Abnahmetermine sind, findet kein Training statt. Bitte meldet euch hierzu per Mail an.

Sportart
Zeit
Geschl.
Alter

Ort
Ansprechpartner/Trainer

SPAZ (Sommer)
SPAZ
Mo
18:00-20:00
m/w
Freisportanlage beim Schulzentrum
Natalie Hund
SPAZ (Sommer)
SPAZ
Fr
18:00-20:00
m/w
Freisportanlage beim Schulzentrum
Natalie Hund

Trainingszeiten (Winter)

Das Training im Winter (November bis März)

Sportart
Zeit
Geschl.
Alter

Ort
Ansprechpartner/Trainer

SPAZ (Winter)
SPAZ
Fr
19:00-20:00
m/w
TSG-Halle 1
Natalie Hund

Abnahme-Termine 2022

Bitte meldet euch per Mail (sportabzeichen@tsg-blankenloch.de) - bis 3 Tage vor der Abnahme -  mit Vor- und Nachname, Jahrgang und Telefonnummer (neue Teilnehmer bitte zusätzlich Adresse und Geburtsdatum) und den gewünschten Disziplinen an.
Eventuell wird die Anmeldung von uns nicht beantwortet, wenn die Anmeldung innerhalb der letzten 3 Tage erfolgt, aber auch dann ist die Anmeldung erwünscht. Solange nicht zu viele Teilnehmer da sind, ist aber eine Teilnahme trotzdem möglich.
Wir haben die Zahlungsmodalitäten geändert und verlangen bei der ersten Teilnahme im Jahr von jedem Erwachsenen 5 €. Dieser Betrag beinhaltet schon die Gebühr für das Abzeichen unabhängig von der Art des Abzeichens (bei der Verleihung muss das dann also nicht mehr gezahlt werden).
Bitte aktuelle Corona-Verordnung beachten!

Falls die erzielten Ergebnisse veröffentlicht werden sollen, ist eine Zustimmung nötig.
Nur wer dies in der Vergangenheit noch nicht gemacht hat, kann diese Zustimmung ausgefüllt mitbringen.
Es werden nur Ergebnisse erfasst, die mindestens für Bronze ausreichen.

 
Datum Was/Disziplin Zeit Ort
 18.03.2022   Hochsprung
 bis 1,10 m
 17.30-19.00  Sporthalle
 Pestalozzischule
 18.03.2022   Hochsprung
 ab 1,10 m
 19.00-20.30   Sporthalle
 Pestalozzischule
 22.04.2022   Leichtathletik  18.00-20.00  Freisportanlage
 07.05.2022   Leichtathletik-
 Familientag
 ab 14.00  Freisportanlage
 25.05.2022   Leichtathletik  18.00-20.00  Freisportanlage
 24.06.2022   Leichtathletik  18.00-20.00  Freisportanlage
 22.07.2022   Leichtathletik  18.00-20.00  Freisportanlage
 24.08.2022   Leichtathletik  18.00-20.00  Freisportanlage
 16.09.2022   Leichtathletik  18.00-20.00  Freisportanlage
 22.09.2022   (Nordic-) Walking  17.30  TSG-Parkplatz
 01.10.2022   Leichtathletik  ab 14.00  Freisportanlage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abnahmen in Disziplinen wie Rad fahren, Turnen und Schwimmen sind in dieser Saison nicht geplant.
Bitte selbstständig im Hallenbad/Freibad einen Termin vereinbaren.
Vordrucke (Einzelprüfkarte bzw. Schwimmnachweis) gibt es unter https://www.deutsches-sportabzeichen.de/service/materialien
oder hier. Die Ergebnisse bitte an sportabzeichen@tsg-blankenloch.de senden.

 

Ansprechpartner

Natalie Hund  07249 913262 sportabzeichen@tsg-blankenloch.de

Sportabzeichen | Aktueller Stand 04.07.2022

Bitte die Seite aktualisieren, um wirklich den letzten Stand zu bekommen.
Bei vielen Browsern geht das mit F5.
Es werden nur Ergebnisse von Teilnehmern angezeigt, die eine entsprechende Zustimmung erteilt haben.

Weitere Erläuterungen finden Sie unten.

Alle begonnenen Abzeichen:        70
Alle bereits fertigen Abzeichen:    25


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Bernd Armbruster.....(momentan 12 Punkte, Schwimmnachweis fehlt)
1  3000 m Lauf   15:31 min   Stutensee   07.05.2022   3 P
2  Standweitsprung   2,01 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
3  Laufen   8,0 s (50 m)   Stutensee   07.05.2022   3 P
4  Hochsprung   1,25 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
      
Matthias Beck.....(momentan 4 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   9,50 m   Stutensee   07.05.2022   2 P
   Standweitsprung   1,89 m   Stutensee   07.05.2022   2 P
4  Schleuderballwurf   33,35 m   Stutensee   07.05.2022   2 P
      
Sabine Becker.....(momentan 7 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Medizinballwurf   7,37 m   Stutensee   24.06.2022   2 P
3  Laufen   10,3 s (50 m)   Stutensee   24.06.2022   2 P
4  Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   25.05.2022   3 P
      
Norbert Bittner.....(momentan 8 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Medizinballwurf   11,45 m   Stutensee   25.05.2022   3 P
3  Laufen   9,3 s (50 m)   Stutensee   25.05.2022   2 P
4  Schleuderballwurf   31,23 m   Stutensee   25.05.2022   3 P
      
Mark Bohleber.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1  3000 m Lauf   15:23 min   Stutensee   25.05.2022   2 P
   20 km Radfahren   41:29 min   Stutensee   21.06.2022   2 P
2  Medizinballwurf   12,20 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
3  Laufen   13,9 s (100 m)   Stutensee   25.05.2022   2 P
4  Seilspringen   7 x (DDS)   Stutensee   18.02.2022   1 P
   Schleuderballwurf   35,40 m   Stutensee   22.04.2022   1 P
      
Sven Bohleber.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1  3000 m Lauf   14:56 min   Stutensee   22.04.2022   2 P
2  Standweitsprung   2,09 m   Stutensee   22.04.2022   1 P
   Medizinballwurf   11,90 m   Stutensee   29.04.2022   3 P
3  Laufen   14,5 s (100 m)   Stutensee   22.04.2022   2 P
   25 m Schwimmen   21,2 s   Stutensee   26.04.2022   2 P
4  Schleuderballwurf   40,30 m   Stutensee   29.04.2022   2 P
      
Jörg Burgstahler.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   8:31 min (400 m)   Weingarten   13.04.2022   3 P
2  Standweitsprung   2,06 m   Stutensee   22.04.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   17,0 s   Weingarten   13.04.2022   3 P
4  Schleuderballwurf   25,25 m   Stutensee   22.04.2022   1 P
   Seilspringen   34 x (GS r)   Stutensee   22.04.2022   3 P
      
Emil Croissant.....(momentan 7 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1  800 m Lauf   4:10 min   Stutensee   25.05.2022   2 P
3  Laufen   9,1 s (50 m)   Stutensee   25.05.2022   2 P
4  Seilspringen   41 x (GS v)   Stutensee   25.05.2022   3 P
      
Sofie Croissant.....(momentan 3 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1  800 m Lauf   4:38 min   Stutensee   25.05.2022   1 P
2  Standweitsprung   1,61 m   Stutensee   25.05.2022   1 P
3  Laufen   18,6 s (100 m)   Stutensee   25.05.2022   1 P
      
Sonja Croissant.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  3000 m Lauf   17:26 min   Stutensee   25.05.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,76 m   Stutensee   25.05.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   25,6 s   Karlsruhe   26.05.2022   2 P
4  Hochsprung   1,05 m   Stutensee   25.05.2022   2 P
   Seilspringen   81 x (LS)   Stutensee   25.05.2022   3 P
      
Walter Decker.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  Schwimmen   6:15 min (200 m)   Stutensee   17.03.2022   2 P
2  Medizinballwurf   10,16 m   Stutensee   17.03.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   27,0 s   Stutensee   17.03.2022   3 P
4  Hochsprung   0,90 m   Stutensee   18.03.2022   2 P
   Seilspringen   50 x (GS v)   Stutensee   18.03.2022   3 P
      
Ankathrin Erbe.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
4  Hochsprung   1,15 m   Stutensee   18.03.2022   2 P
   Seilspringen   14 x (KDS)   Stutensee   18.03.2022   1 P
      
Levi Goll.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
4  Hochsprung   1,25 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
      
Markus Gräder.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
1  10 km Lauf   39:56 min   Stutensee   03.04.2022   3 P
      
Franz Gutfleisch.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  7,5 km Walking   63:52 min   Stutensee   10.03.2022   3 P
   Schwimmen   6:01 min (200 m)   Stutensee   22.03.2022   3 P
2  Medizinballwurf   6,94 m   Stutensee   18.03.2022   2 P
3  25 m Schwimmen   32,4 s   Stutensee   22.03.2022   3 P
4  Hochsprung   1,00 m   Stutensee   25.05.2022   3 P
      
Adeline Haisch.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
1  10 km Lauf   39:14 min   Stutensee   03.04.2022   3 P
      
Silke Haupt.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  20 km Radfahren   41:20 min   Stutensee   21.06.2022   3 P
2  Medizinballwurf   8,30 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
   Standweitsprung   1,66 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
3  Laufen   9,4 s (50 m)   Stutensee   07.05.2022   3 P
4  Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   07.05.2022   3 P
   Schleuderballwurf   27,60 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
      
Joey Heckfuß.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
4  Hochsprung   1,55 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
      
Natalie Hund.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   17:02 min (800 m)   Weingarten   05.02.2022   3 P
2  Medizinballwurf   9,06 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Standweitsprung   1,65 m   Stutensee   13.06.2022   3 P
   Kugelstoßen   6,61 m (4 kg)   Stutensee   04.07.2022   3 P
   Steinstoßen   11,76 m (5 kg)   Stutensee   13.06.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   19,9 s   Weingarten   05.02.2022   3 P
4  Seilspringen   100 x (LS)   Stutensee   18.02.2022   3 P
   Schleuderballwurf   29,40 m   Blankenloch   01.07.2022   3 P
      
Martina Jaekel-Armbruster.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  3000 m Lauf   17:52 min   Stutensee   07.05.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,53 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
3  Laufen   10,7 s (50 m)   Stutensee   07.05.2022   2 P
4  Seilspringen   30 x (GS r)   Stutensee   07.05.2022   3 P
      
Jutta Krause.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Standweitsprung   1,80 m   Stutensee   13.05.2022   3 P
   Medizinballwurf   9,59 m   Stutensee   24.06.2022   3 P
3  Laufen   9,4 s (50 m)   Stutensee   24.06.2022   3 P
4  Seilspringen   37 x (GS r)   Stutensee   25.02.2022   3 P
   Weitsprung   3,08 m   Stutensee   13.05.2022   2 P
   Schleuderballwurf   22,13 m   Blankenloch   01.07.2022   2 P
      
Patrick Krause.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
4  Hochsprung   1,55 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
      
Oliver Lampert.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
1  10 km Lauf   56:01 min   Stutensee   03.04.2022   3 P
      
Christoph Maier.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
1  Schwimmen   11:12 min (400 m)   Stutensee   02.04.2022   3 P
      
Andreas Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   8:53 min (400 m)   Stutensee   19.03.2022   3 P
2  Medizinballwurf   11,56 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Kugelstoßen   6,07 m (6 kg)   Stutensee   07.05.2022   1 P
3  25 m Schwimmen   20,2 s   Stutensee   19.03.2022   3 P
4  Hochsprung   1,20 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Seilspringen   47 x (GS r)   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Schleuderballwurf   33,15 m   Stutensee   07.05.2022   2 P
      
Jürgen Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   9:00 min (400 m)   Stutensee   19.03.2022   3 P
2  Medizinballwurf   11,70 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Kugelstoßen   7,87 m (5 kg)   Stutensee   07.05.2022   2 P
   Steinstoßen   10,40 m (10 kg)   Stutensee   07.05.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   20,3 s   Stutensee   19.03.2022   3 P
4  Hochsprung   1,20 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
   Seilspringen   64 x (GS v)   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Schleuderballwurf   35,50 m   Stutensee   22.04.2022   3 P
      
Dennis Nagel.....(momentan 3 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   11,16 m   Stutensee   18.03.2022   2 P
4  Hochsprung   1,30 m   Stutensee   18.03.2022   1 P
      
Claudius Noll.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  10 km Lauf   47:47 min   Stutensee   03.04.2022   3 P
   Schwimmen   6:30 min (400 m)   Stutensee   02.04.2022   3 P
   3000 m Lauf   13:20 min   Stutensee   22.04.2022   3 P
2  Kugelstoßen   7,18 m (6 kg)   Stutensee   22.04.2022   2 P
   Standweitsprung   2,09 m   Stutensee   22.04.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   13,5 s   Stutensee   02.04.2022   3 P
   Laufen   7,7 s (50 m)   Stutensee   22.04.2022   3 P
4  Schleuderballwurf   39,85 m   Stutensee   22.04.2022   3 P
   Weitsprung   4,15 m   Stutensee   22.04.2022   2 P
      
Jürgen Peters.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   8:59 min (400 m)   Weingarten   13.04.2022   3 P
2  Kugelstoßen   6,25 m (6 kg)   Stutensee   22.04.2022   1 P
   Standweitsprung   2,07 m   Stutensee   22.04.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   15,8 s   Weingarten   13.04.2022   3 P
   Laufen   8,5 s (50 m)   Stutensee   22.04.2022   3 P
4  Schleuderballwurf   27,60 m   Stutensee   22.04.2022   1 P
   Seilspringen   31 x (GS r)   Stutensee   22.04.2022   3 P
      
Dieter Raupp.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   9,90 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
4  Seilspringen   110 x (GS v)   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Hochsprung   1,00 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Schleuderballwurf   27,10 m   Stutensee   29.04.2022   3 P
      
Josef Sajer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  7,5 km Walking   63:25 min   Stutensee   10.03.2022   3 P
   Schwimmen   4:58 min (200 m)   Stutensee   19.03.2022   3 P
2  Medizinballwurf   9,02 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Steinstoßen   10,83 m (5 kg)   Stutensee   07.05.2022   2 P
   Kugelstoßen   6,02 m (4 kg)   Stutensee   07.05.2022   1 P
   Standweitsprung   1,51 m   Stutensee   16.05.2022   2 P
3  25 m Schwimmen   22,7 s   Stutensee   19.03.2022   3 P
   Laufen   10,5 s (50 m)   Stutensee   07.05.2022   2 P
4  Hochsprung   1,05 m   Stutensee   25.05.2022   3 P
   Seilspringen   193 x (GS v)   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Schleuderballwurf   19,69 m   Blankenloch   27.06.2022   1 P
      
Camille Julie Schmerber.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  800 m Lauf   4:06 min   Stutensee   07.05.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,69 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
3  Laufen   5,7 s (30 m)   Stutensee   07.05.2022   3 P
4  Seilspringen   30 x (GS v)   Stutensee   07.05.2022   3 P
   Zonenweitsprung   30 Punkte   Stutensee   07.05.2022   3 P
      
Luc Schmerber.....(momentan 8 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1  3000 m Lauf   16:17 min   Stutensee   07.05.2022   3 P
2  Medizinballwurf   13,80 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
   Standweitsprung   1,92 m   Stutensee   07.05.2022   2 P
3  Laufen   8,4 s (50 m)   Stutensee   07.05.2022   2 P
      
Rémi Schmerber.....Abzeichen in Bronze (6 Punkte)
1  800 m Lauf   4:58 min   Stutensee   07.05.2022   1 P
2  Schlagballwurf (80 g)   24,40 m   Stutensee   07.05.2022   1 P
   Standweitsprung   1,58 m   Stutensee   07.05.2022   1 P
3  Laufen   9,6 s (50 m)   Stutensee   07.05.2022   1 P
4  Seilspringen   21 x (GS v)   Stutensee   07.05.2022   1 P
   Drehwurf   49 Punkte   Stutensee   07.05.2022   3 P
   Weitsprung   2,75 m   Stutensee   07.05.2022   1 P
      
Marie Schnürer.....(momentan 6 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Standweitsprung   1,90 m   Stutensee   24.06.2022   2 P
3  Laufen   16,5 s (100 m)   Stutensee   24.06.2022   1 P
4  Seilspringen   20 x (KDS)   Stutensee   24.06.2022   3 P
      
Susanne Schnürer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  10 km Lauf   53:47 min   Stutensee   03.04.2022   3 P
2  Standweitsprung   2,03 m   Stutensee   24.06.2022   3 P
3  Laufen   8,4 s (50 m)   Stutensee   24.06.2022   3 P
4  Seilspringen   122 x (LS)   Stutensee   24.06.2022   3 P
      
Helene Schölzke.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   19:04 min   Stutensee   25.05.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,66 m   Stutensee   25.05.2022   3 P
3  Laufen   9,9 s (50 m)   Stutensee   25.05.2022   3 P
4  Seilspringen   51 x (GS v)   Stutensee   25.05.2022   3 P
      
Uta Spehr.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   11:52 min (400 m)   Stutensee   19.03.2022   3 P
   20 km Radfahren   40:59 min   Karlsruhe   14.05.2022   3 P
2  Medizinballwurf   7,53 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Standweitsprung   1,36 m   Stutensee   16.05.2022   2 P
   Kugelstoßen   5,89 m (3 kg)   Stutensee   30.05.2022   2 P
   Steinstoßen   11,61 m (3 kg)   Stutensee   13.06.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   21,9 s   Stutensee   19.03.2022   3 P
   200 m Radfahren   18,1 s   Karlsruhe   14.05.2022   3 P
   Laufen   9,5 s (50 m)   Stutensee   25.05.2022   3 P
4  Hochsprung   0,85 m   Stutensee   18.03.2022   1 P
   Seilspringen   33 x (GS r)   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Schleuderballwurf   24,56 m   Blankenloch   27.06.2022   3 P
   Weitsprung   2,60 m   Stutensee   16.05.2022   1 P
      
Monika Stein.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
1  10 km Lauf   53:46 min   Stutensee   03.04.2022   3 P
      
Volker Stelzer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  10 km Lauf   58:10 min   Stutensee   03.04.2022   3 P
   Schwimmen   10:27 min (400 m)   Weingarten   13.04.2022   3 P
   3000 m Lauf   15:18 min   Stutensee   22.04.2022   3 P
2  Medizinballwurf   12,40 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Kugelstoßen   7,15 m (5 kg)   Stutensee   22.04.2022   2 P
   Standweitsprung   1,94 m   Stutensee   22.04.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   20,1 s   Weingarten   13.04.2022   3 P
   Laufen   8,1 s (50 m)   Stutensee   22.04.2022   3 P
4  Hochsprung   1,00 m   Stutensee   18.03.2022   1 P
   Seilspringen   64 x (GS v)   Stutensee   18.03.2022   3 P
   Schleuderballwurf   34,20 m   Stutensee   22.04.2022   3 P
   Weitsprung   3,55 m   Stutensee   22.04.2022   1 P
      
Heike Stoll.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   15:06 min (800 m)   Stutensee   07.04.2022   3 P
   3000 m Lauf   17:11 min   Stutensee   25.05.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,76 m   Stutensee   13.05.2022   3 P
   Steinstoßen   8,84 m (5 kg)   Stutensee   13.06.2022   1 P
3  25 m Schwimmen   17,0 s   Stutensee   07.04.2022   3 P
   Laufen   9,0 s (50 m)   Stutensee   25.05.2022   3 P
4  Seilspringen   102 x (LS)   Stutensee   11.03.2022   3 P
   Weitsprung   3,20 m   Stutensee   13.05.2022   2 P
      
Jonathan Stoll.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1  800 m Lauf   3:32 min   Stutensee   25.05.2022   2 P
2  Standweitsprung   1,93 m   Stutensee   25.05.2022   2 P
3  Laufen   8,4 s (50 m)   Stutensee   25.05.2022   2 P
4  Weitsprung   3,57 m   Stutensee   16.05.2022   2 P
      
Linus Stoll.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  800 m Lauf   3:21 min   Stutensee   25.05.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,76 m   Stutensee   13.06.2022   3 P
3  Laufen   5,6 s (30 m)   Stutensee   25.05.2022   3 P
4  Seilspringen   56 x (GS v)   Stutensee   11.03.2022   3 P
   Zonenweitsprung   37 Punkte   Stutensee   13.05.2022   3 P
      
Una Stoll.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1  800 m Lauf   3:33 min   Stutensee   25.05.2022   2 P
2  Standweitsprung   2,00 m   Stutensee   25.05.2022   3 P
3  Laufen   15,3 s (100 m)   Stutensee   25.05.2022   2 P
4  Weitsprung   3,83 m   Stutensee   25.05.2022   2 P
      
Katrin Wagner.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
3  Laufen   16,4 s (100 m)   Blankenloch   01.07.2022   3 P
      
Linus Wagner.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
3  Laufen   6,2 s (30 m)   Blankenloch   01.07.2022   2 P
      
Matthias Wagner.....(momentan 8 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1  10 km Lauf   51:09 min   Stutensee   03.04.2022   3 P
   3000 m Lauf   12:57 min   Stutensee   07.05.2022   3 P
2  Standweitsprung   2,19 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
4  Schleuderballwurf   35,25 m   Stutensee   07.05.2022   2 P
      
Ralf Weber.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   13:29 min   Stutensee   22.04.2022   3 P
2  Kugelstoßen   7,31 m (6 kg)   Stutensee   22.04.2022   2 P
   Standweitsprung   2,11 m   Stutensee   22.04.2022   3 P
3  Laufen   8,2 s (50 m)   Stutensee   22.04.2022   3 P
4  Hochsprung   1,20 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
      
Dirk Witte.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   9,80 m   Stutensee   07.05.2022   3 P
      
Annika Wittmann.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Standweitsprung   1,95 m   Stutensee   24.06.2022   3 P
3  Laufen   8,4 s (50 m)   Stutensee   24.06.2022   3 P
4  Weitsprung   3,49 m   Stutensee   24.06.2022   3 P
      
Benjamin Wittmann.....(momentan 6 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Standweitsprung   1,43 m   Stutensee   24.06.2022   2 P
3  Laufen   6,9 s (30 m)   Stutensee   24.06.2022   1 P
4  Zonenweitsprung   27 Punkte   Stutensee   24.06.2022   3 P
   Drehwurf   30 Punkte   Stutensee   24.06.2022   3 P
      
Patrick Wittmann.....(momentan 8 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Medizinballwurf   13,35 m   Stutensee   24.06.2022   3 P
3  Laufen   8,1 s (50 m)   Stutensee   24.06.2022   2 P
4  Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   24.06.2022   3 P
      
Yvonne Wittmann.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
2  Standweitsprung   1,55 m   Stutensee   24.06.2022   2 P
      
Michael Wix.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
1  7,5 km Walking   70:25 min   Stutensee   10.03.2022   2 P
      
Dominik Zettel.....(momentan 6 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Medizinballwurf   14,31 m   Stutensee   18.03.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   15,7 s   Stutensee   19.03.2022   2 P
4  Hochsprung   1,35 m   Stutensee   18.03.2022   1 P
      

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nur angezeigte begonnene Abzeichen:        55
Nur angezeigte bereits fertige Abzeichen:    25
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Erläuterungen

Gruppen
1 = Ausdauer
2 = Kraft
3 = Schnelligkeit
4 = Koordination
Seilspringen
GS v = Grundsprung vorwärts
GS r = Grundsprung rückwärts
KDS = Kreuzdurchschlag
LS = Laufschritt
DDS = Doppeldurchschlag

In der Liste stehen nur die Teilnehmer, die bereits in diesem Jahr begonnen haben. Nur Werte, die die Mindestanforderungen erfüllen.
Pro Disziplin gibt es 1, 2 oder 3 Punkte, je nach Leistung.

Es wird für die Gesamtpunktzahl (nach dem Namen) pro Gruppe nur einmal die höchste Punktzahl verwendet.
Wer in jeder Gruppe mindestens einen Punkt erreicht, ein Schwimmnachweis vorlegt, erhält das Sportabzeichen.

Somit bekommt man auf eine Gesamtpunktzahl zwischen 4 bis 12 Punkten.

 

Auszeichnungen
Gesamtpunkte Sportabzeichen
4-7 Bronze
8-10 Silber
11-12 Gold

(Stand 01.05.2022)  nach oben