Sie befinden sich auf: Leichtathletik > Sportabzeichen 2020

Sportabzeichen 2020

Sportabzeichen Stand 29.06.2020

Bitte die Seite aktualisieren, um wirklich den letzten Stand zu bekommen.
Bei vielen Browsern geht das mit F5.
Es werden nur Ergebnisse von Teilnehmern angezeigt, die eine entsprechende Zustimmung erteilt haben.

Weitere Erläuterungen finden Sie unten.

Alle begonnene Abzeichen:        38
Alle bereits fertige Abzeichen:    15

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Mark Bohleber.....(momentan 5 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Medizinballwurf   11,01 m   Stutensee   29.06.2020   2 P
3  Laufen   14,0 s (100 m)   Stutensee   29.05.2020   2 P
4  Seilspringen   6 x (DDS)   Stutensee   05.06.2020   1 P
   Schleuderballwurf   35,28 m   Stutensee   15.06.2020   1 P
      
Emil Croissant.....(momentan 3 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
1  800 m Lauf   4:35 min   Stutensee   12.06.2020   2 P
3  Laufen   7,0 s (30 m)   Blankenloch   19.06.2020   1 P
      
Sofie Croissant.....(momentan 3 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
1  800 m Lauf   4:08 min   Stutensee   12.06.2020   2 P
2  Standweitsprung   1,50 m   Stutensee   12.06.2020   1 P
      
Sonja Croissant.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1  3000 m Lauf   17:03 min   Stutensee   12.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   1,65 m   Stutensee   12.06.2020   3 P
4  Seilspringen   90 x (LS)   Blankenloch   19.06.2020   3 P
      
Walter Decker.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   9,90 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
   Kugelstoßen   7,22 m (4 kg)   Stutensee   26.06.2020   2 P
4  Seilspringen   22 x (GS v)   Stutensee   26.06.2020   3 P
      
Franz Gutfleisch.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
2  Standweitsprung   1,43 m   Stutensee   26.06.2020   1 P
   Medizinballwurf   6,90 m   Stutensee   26.06.2020   2 P
      
Adeline Haisch.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Standweitsprung   2,23 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3  Laufen   13,8 s (100 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
      
Cindy Heckfuß.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  20 km Radfahren   52:36 min   Stutensee   31.05.2020   2 P
2  Medizinballwurf   8,30 m   Stutensee   30.05.2020   3 P
3  200 m Radfahren   21,8 s   Stutensee   31.05.2020   3 P
4  Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   30.05.2020   3 P
      
Natalie Hund.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  20 km Radfahren   49:22 min   Stutensee   11.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   1,70 m   Stutensee   12.06.2020   3 P
   Medizinballwurf   8,36 m   Stutensee   15.06.2020   3 P
   Kugelstoßen   6,34 m (4 kg)   Stutensee   08.06.2020   3 P
   Steinstoßen   10,73 m (5 kg)   Stutensee   22.06.2020   3 P
3  Laufen   9,8 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   2 P
4  Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   25.05.2020   3 P
   Schleuderballwurf   28,10 m   Stutensee   08.06.2020   3 P
      
Jutta Krause.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   14:27 min   Blankenloch   19.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   1,76 m   Stutensee   29.05.2020   3 P
3  Laufen   9,3 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   3 P
4  Seilspringen   36 x (GS r)   Stutensee   29.05.2020   3 P
      
Linus Lundqvist.....(momentan 7 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Standweitsprung   1,80 m   Stutensee   26.06.2020   1 P
3  Laufen   7,8 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4  Seilspringen   34 x (GS r)   Stutensee   26.06.2020   3 P
      
Mirjam Lundqvist.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   14:14 min   Stutensee   29.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   1,65 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3  Laufen   8,0 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4  Seilspringen   90 x (LS)   Stutensee   26.06.2020   3 P
      
Jürgen Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  20 km Radfahren   44:55 min   Stutensee   31.05.2020   3 P
2  Medizinballwurf   12,70 m   Stutensee   30.05.2020   3 P
3  200 m Radfahren   17,3 s   Stutensee   31.05.2020   3 P
4  Seilspringen   50 x (GS r)   Stutensee   30.05.2020   3 P
      
Claudius Noll.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1  Schwimmen   6:09 min (400 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   2,17 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3  25 m Schwimmen   13,5 s   Stutensee   25.06.2020   3 P
   Laufen   6,4 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
      
Josef Sajer.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1  20 km Radfahren   56:17 min   Stutensee   31.05.2020   2 P
2  Standweitsprung   1,57 m   Stutensee   29.06.2020   2 P
   Medizinballwurf   8,25 m   Stutensee   08.06.2020   2 P
   Kugelstoßen   6,05 m (4 kg)   Stutensee   08.06.2020   1 P
   Steinstoßen   11,03 m (5 kg)   Stutensee   29.06.2020   2 P
3  Laufen   10,2 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   2 P
   200 m Radfahren   23,3 s   Stutensee   31.05.2020   2 P
4  Seilspringen   181 x (GS v)   Stutensee   26.06.2020   3 P
   Schleuderballwurf   20,00 m   Stutensee   08.06.2020   1 P
      
Helene Schölzke.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   17:56 min   Stutensee   29.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   1,72 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3  Laufen   8,1 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4  Seilspringen   43 x (GS v)   Stutensee   26.06.2020   3 P
      
Dietmar Schott.....(momentan 5 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   8,20 m   Stutensee   08.06.2020   3 P
   Kugelstoßen   5,65 m (3 kg)   Stutensee   08.06.2020   1 P
4  Schleuderballwurf   16,95 m   Stutensee   08.06.2020   2 P
      
Ingeborg Schott.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   6,30 m   Stutensee   08.06.2020   3 P
   Kugelstoßen   6,01 m (2 kg)   Stutensee   08.06.2020   3 P
4  Seilspringen   41 x (GS v)   Stutensee   08.06.2020   3 P
      
Heike Stoll.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   16:33 min   Stutensee   12.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   1,78 m   Stutensee   29.05.2020   3 P
3  Laufen   8,8 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   3 P
4  Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   29.05.2020   3 P
      
Jonathan Stoll.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1  800 m Lauf   3:52 min   Stutensee   12.06.2020   2 P
2  Standweitsprung   1,74 m   Stutensee   29.05.2020   2 P
3  Laufen   8,9 s (50 m)   Stutensee   29.05.2020   2 P
4  Seilspringen   20 x (GS v)   Stutensee   29.05.2020   1 P
   Weitsprung   2,92 m   Blankenloch   19.06.2020   2 P
      
Linus Stoll.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  800 m Lauf   3:44 min   Stutensee   12.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   1,55 m   Stutensee   12.06.2020   3 P
3  Laufen   6,6 s (30 m)   Blankenloch   19.06.2020   2 P
4  Zonenweitsprung   28 Punkte   Blankenloch   19.06.2020   3 P
      
Una Stoll.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1  800 m Lauf   3:27 min   Stutensee   12.06.2020   3 P
2  Standweitsprung   1,88 m   Stutensee   29.05.2020   2 P
3  Laufen   16,6 s (100 m)   Blankenloch   19.06.2020   2 P
4  Seilspringen   14 x (KDS)   Stutensee   29.05.2020   1 P
      
Dirk Witte.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   10,65 m   Stutensee   08.06.2020   3 P
      
Annika Wittmann.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Standweitsprung   1,75 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3  Laufen   7,4 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4  Seilspringen   40 x (GS v)   Stutensee   26.06.2020   3 P
      
Patrick Wittmann.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Standweitsprung   2,09 m   Stutensee   26.06.2020   2 P
   Medizinballwurf   12,95 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3  Laufen   6,4 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4  Seilspringen   82 x (LS)   Stutensee   26.06.2020   3 P
      
Yvonne Wittmann.....(momentan 7 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Standweitsprung   1,69 m   Stutensee   26.06.2020   3 P
3  Laufen   7,5 s (50 m)   Stutensee   26.06.2020   3 P
4  Seilspringen   42 x (LS)   Stutensee   26.06.2020   1 P
      

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nur angezeigte begonnene Abzeichen:        26
Nur angezeigte bereits fertige Abzeichen:    11

Erläuterungen:
Gruppe 1 = Ausdauer
Gruppe 2 = Kraft
Gruppe 3 = Schnelligkeit
Gruppe 4 = Koordination

Seilspringen:
GS v = Grundsprung vorwärts
GS r = Grundsprung rückwärts
KDS = Kreuzdurchschlag
LS = Laufschritt
DDS = Doppeldurchschlag

In der Liste stehen nur die Teilnehmer, die bereits in diesem Jahr
begonnen haben. Außerdem sind nur Werte eingetragen,
die die Mindestanforderungen erfüllen.
Pro Disziplin gibt es 1, 2 oder 3 Punkte, je nach Leistung.
Allerdings wird für die Gesamtpunktzahl (nach dem Namen) pro Gruppe nur einmal die höchste Punktzahl verwendet.
Wenn in jeder Gruppe mindestens ein Punkt erreicht wurde und ein Schwimmnachweis erbracht wurde,
dann bekommt man das Sportabzeichen.
Nach diesen Regeln kommt man auf eine Gesamtpunktzahlen von 4 bis 12.
Bei 4-7 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Bronze,
bei 8-10 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Silber und
bei 11-12 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Gold.
hoch